Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Учалинский ГОК внедряет автоматическую систему технического учета энергоресурсов

7 ноября 2017, 09:27 639 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: УГМК

В рамках реализации программы энергосбережения на Учалинском ГОКе (предприятие сырьевого комплекса УГМК) завершается модернизация системы учета электропотребления – это первый этап внедрения автоматической системы технического учета энергоресурсов (АСТУЭ). В цехах и подразделениях комбината уже смонтировано более 300 новых приборов учета электроэнергии, которые позволят в режиме реального времени видеть параметры электропотребления и контролировать расходы.

- С внедрением автоматической системы технического учета энергоресурсов мы сможем снизить затраты на электричество до 5%, а это десятки миллионов рублей в год, - отметил главный специалист отдела главного энергетика Учалинского ГОКа Алексей Семенов.

Каждая точка учета заведена в электронную систему: фиксируемые электросчетчиком параметры поступают в устройства сбора и обработки данных, далее по оптоволоконным или GSM каналам связи – на сервер, а оттуда – на рабочий стол оператора для учета и анализа эффективного энергопотребления. Затраты на модернизацию системы составили порядка 18 млн. рублей.

В рамках внедрения АСТУЭ будет также осуществлена поэтапная автоматизация систем учета потребления природного газа, тепловой энергии в виде горячей воды, холодной воды (хозяйственно-питьевой, промышленной, шахтной и пр.), сжатого воздуха и водоотведения.

Обсудить на форуме
Метки: УГМК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно