Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Янтарьэнерго" готово к обеспечению электроснабжения жителей региона в осенне-зимний период

7 ноября 2017, 12:20 722 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Янтарь

В пятницу, 3 ноября, АО "Янтарьэнерго" получило паспорт готовности к прохождению сезона пиковых нагрузок. Документ, подписанный Заместителем Министра энергетики Российской Федерации Андреем Черезовым, выдан без замечаний.

Паспорт готовности получен на основании заключения комиссии по проверке готовности сетевой компании к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов. В её состав вошли представители Минэнерго РФ, Ростехнадзора, АО "Системный оператор", регионального правительства и МЧС. Возглавил комиссию заместитель начальника отдела департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Министерства энергетики РФ Павел Дунаев.

"Янтарьэнерго" провело большую работу. Выполнены все основные и дополнительные мероприятия в соответствии с положением о готовности сетевой компании к осенне-зимнему периоду. Члены комиссии оценили её результаты и приняли решение - вручить "Янтарьэнерго" паспорт готовности", - прокомментировал председатель комиссии Павел Дунаев.

В рамках ремонтной программы 2017 года выполнен капитальный ремонт более 1400 километров линий электропередачи всех классов напряжения. Особый акцент был сделан на воздушных линиях так называемого бытового напряжения 0,4 и 15 киловольт. Также завершен ремонт 72 коммутационных аппаратов, 68 трансформаторов, проведен капремонт зданий 587 трансформаторных подстанций по всей области.

В Калининградской области с начала года расчищено 243 гектара трасс под воздушными линиями электропередачи. На 26 гектарах проведены работы по расширению трасс. Напомним, что энергетики проводят работы по расширению и расчистке трасс от кустарников и деревьев для снижения рисков попадания веток на провода и падения деревьев из охранной зоны воздушных линий электропередачи во время штормов и ураганов.

Перед началом пиковых нагрузок проверена готовность спецтехники. Всего автопарк "Янтарьэнерго" насчитывает 477 единиц техники, из которых 149 – спецтехника: автогидроподъемники, бурильно-крановые машины, экологический вездеход.

С начала года в "Янтарьэнерго" на 26% снизился показатель удельной аварийности. Улучшению статистических данных способствовало создание 13 мобильных подразделений в филиалах компании. Они укомплектованы для работы в автономном режиме в течение 3-х суток. Кроме этого, сформированы 42 аварийно-восстановительные бригады и 25 оперативно-выездных. Всего в их составе 333 человека.

Аварийный резерв для прохождения зимних нагрузок укомплектован на 100%. Места его хранения выбраны таким образом, что среднее расстояние до возможного места аварии не превышает 40 км. Резерв компании на случай массовых отключений размещен в Калининграде, Советске, Черняховске и Знаменске. В производственных филиалах компании имеется 41 резервный источник питания суммарной мощностью 1139 киловатт. Этой мощности достаточно для обеспечения энергоснабжением одного небольшого населенного пункта.

В ходе подготовки к сезону пиковых нагрузок проведены 44 противоаварийных тренировки персонала "Янтарьэнерго" по отработке действий при ликвидации технологических нарушений и 6 специализированных тренировок совместно с региональным МЧС.

28 октября прошли первые масштабные внеплановые учения по ликвидации нарушений электроснабжения в электросетевом комплексе с участием основных сетевых организаций. Они в очередной раз подтвердили готовность сетевой компании к устранению любых аварий в электросетях региона.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+