Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" тянутся к Тихому океану

8 ноября 2017, 14:45 865 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Коммерсант

Планы нового главы "Россетей" Павла Ливинского по консолидации активов не ограничились "Системным оператором": он предлагает забрать и Дальневосточную распредсетевую компанию (ДРСК) у "РусГидро". В "Россетях" считают, что это поможет ДРСК, зависящей от субсидий, достичь стабильной эффективности, но не поясняют, как именно. Но Минэнерго против передачи ДРСК, а эксперты полагают, что из-за слабой платежной дисциплины на Дальнем Востоке компания может быть интересна "Россетям" лишь с точки зрения стратегического развития.

"Россети" хотят получить электросети ДРСК (через "РАО ЭС Востока" входит в "РусГидро") путем внесения ее акций в свой уставный капитал. Такое предложение, глава "Россетей" Павел Ливинский 3 октября направил премьеру Дмитрию Медведеву, а 13 октября тот поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру энергетики Александру Новаку оценить идею. По словам собеседников, знакомых с письмом топ-менеджера, его аргументация в том, что ДРСК "характеризуется нестабильной финансовой динамикой", а причины "наблюдаемого улучшения" — госсубсидии и договоры "последней мили" (тарифное субсидирование распредсетей за счет дополнительных платежей крупных потребителей). С учетом возможного создания на Дальнем Востоке третьей ценовой зоны оптового энергорынка консолидация ДРСК создаст единые подходы к управлению сетями и устранит "разрозненность" в технической политике.

В Минэнерго лишь говорят, что направили предложения в правительство (в аппарате вице-премьера от комментариев отказались). По словам источника, знакомого с ответом министерства, передачу ДРСК сочли нецелесообразной, поскольку она отрицательно скажется на финансовом положении "РусГидро" (там ситуацию не комментируют). В Минэкономики вопрос на рассмотрение не поступал. В ФАС знают о предложении "Россетей", но позицию не формировали. Заместитель главы ФАС Виталий Королев напомнил, что с участием службы уже прорабатывалось присоединение ДРСК к Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в "Россети") и "модель была экономически сбалансированной, позволяющей решить проблемы ДРСК". В аппаратах Дмитрия Медведева, вице-премьера по Дальнему Востоку Юрия Трутнева и в Минвостокразвития не ответили.

"РусГидро" получило ДРСК в составе "РАО ЭС Востока" в 2011 году. За 2016 год выручка ДРСК по РСБУ — 28,9 млрд руб., чистая прибыль — 1,47 млрд руб. Вопрос передачи ДРСК в ФСК, управляющую магистральными сетями, обсуждали с начала 2010-х годов. В 2011 году правительство принимало решение о передаче ФСК электросетей ДРСК, но стороны не договорились о схеме за несколько лет.

В 2016 году глава ФСК Андрей Муров предлагал купить у "РусГидро" ДРСК, писали "Ведомости", и вложить средства в сети Дальнего Востока. Президент тогда поручил проработать предложение. В ФСК сообщили, что сейчас присоединение ДРСК к компании не рассматривается, а в целом ей потенциально интересны магистральные сети от 220 кВ и выше. Источник, знакомый с позициями сторон, говорит, что "с точки зрения рынка ДРСК должна принадлежать сетям, но “РусГидро” нужен кэш для решения своих проблем (имеется в виду сокращение долга “РАО ЭС Востока” перед холдингом.), поэтому вопрос в том, готовы ли “Россети” платить за актив деньгами".

В "Россетях" отметили, что путей консолидации может быть несколько и "в случае принятия принципиального решения формат будет определен правительством". По мнению холдинга, консолидация "позволит обеспечить разработку и финансирование программы развития ДРСК по приоритетным направлениям деятельности, что в итоге обеспечит достижение стабильного уровня эффективности". Как именно "Россети" могут улучшить финансовое положение ДРСК и готов ли холдинг к отказу от госсубсидий или "последней мили", там не уточняют.

Наталья Порохова из АКРА отмечает, что Дальний Восток не единственный регион РФ, где не был создан энергорынок, но только в ДФО сохранена вертикальная интеграция — одна компания управляет и сетями, и генерацией, и энергосбытом. Эксперт также сообщает, что экономическая привлекательность сетей сегодня определяется их расположением: чем выше экономическое развитие региона, тем выше платежная дисциплина и меньше ограничений у регулятора по индексации тарифа до экономически обоснованного уровня. В ДФО тариф субсидируется, платежная дисциплина невысока, поясняет эксперт, поэтому "вопрос выделения ДРСК из “РАО ЭС Востока” скорее стратегический".

Обсудить на форуме
Метки: РОССЕТИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно