Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МРСК Северо-Запада рассказали, как не стать жертвой энерговоровства

8 ноября 2017, 14:00 652 Время чтения ≈ 3 мин
МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ПАО "Россети") продолжает активную работу по снижению потерь электроэнергии в сетевом комплексе и противодействию незаконному энергопотреблению.

В рамках информационной кампании специалисты распространили в центрах обслуживания потребителей предупреждающие плакаты и листовки, рассказывающие, как не стать жертвой энерговоровства.

Как объясняют эксперты, если вы столкнулись с резким увеличением показаний счетчика при стабильном уровне потребления электроэнергии, значительной суммой в квитанции за общедомовые нужды, участившимися случаями падения напряжения (тусклым свечением ламп накаливания, срабатыванием приборов бесперебойного питания) или стали свидетелями присутствия на территории энергообъектов человека без формы электромонтера - расскажите о своих опасениях специалистам МРСК Северо-Запада по бесплатному телефону горячей линии 8-800-333-02-52. Конфиденциальность гарантируется. По каждому обращению энергетики проведут проверку и выявят виновных.

Сотрудники сетевой компании отмечают: соблюдать бдительность и знать основные признаки энерговоровства важно каждому. Хищение электроэнергии может быть смертельно опасным не только для нарушителя - оно несет угрозу надежному электроснабжению добросовестных потребителей и подвергает риску жизнь и здоровье соседей энерговора:
  • Энерговоры подключаются к сети в основном скрытно, в результате забор, близлежащие строения или участок земли могут оказаться под напряжением и повлечь гибель ничего не подозревающих прохожих.
  • Если наброшенные неизолированные провода упадут на землю, возникнет шаговое напряжение - оказавшегося в зоне поражения прохожего ждет мгновенная гибель от поражения электрическим током.
  • Энерговоры сбивают замки, повреждают ограждения энергообъектов. Жертвами их действий зачастую становятся дети, из любопытства решившие исследовать строение с желтым треугольником.
Напомним, МРСК Северо-Запада проводит широкую профилактическую работу в регионах СЗФО, формируя культуру потребления электрической энергии. Специалисты регулярно организуют акции по распространению тематических плакатов в пунктах приема цветных металлов, рассказывают об опасностях, связанных с хищением имущества с энергообъектов, самовольным подключением и потреблением электроэнергии, повреждением электросетей. На сайте энергокомпании открыт специализированный портал "Электробезопасность:  взрослым" – полноценная энциклопедия,  которая поможет распознать потенциально опасную ситуацию и отработать алгоритмы действий при риске поражения электрическим током. Разделы портала адресованы разным категориям граждан, состоящим в группе риска по электротравматизму, отдельный раздел посвящен опасности энерговоровства https://clients.mrsksevzap.ru/powersafetytheft.  
Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно