Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Сеуле состоялось 8 заседание Российско-Корейского Комитета по сотрудничеству в области промышленности

8 ноября 2017, 16:30 914 Время чтения ≈ 4 мин

6 ноября 2017 г. в Сеуле (Республика Корея) состоялось 8-е заседание Комитета по сотрудничеству в области промышленности Российско-Корейской совместной комиссии по экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Мероприятие было организовано при поддержке Торгового представительства Российской Федерации и Посольства Российской Федерации в Республике Корея.

В состав российской делегации под руководством заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александра Морозова вошли представители ГК "Ростех", АО "Вертолеты России", ОК "РУСАЛ", АО "ОСК", ЗАО "СуперОкс", ГК "ФОРМИКА" и компании Enertech.

Сопредседателем Комитета по сотрудничеству в области промышленности является заместитель Министра торговли Министерства торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Кан Сон Чхон, назначенный на эту должность в 2017 году, имеющий большой опыт на международном направлении в области промышленности.

"Республика Корея является одним из ключевых стратегических партнеров России в Азии. Мы видим внушительный потенциал развития взаимовыгодного сотрудничества наших стран по широкому спектру вопросов и промышленность должна стать локомотивом этого процесса. Поэтому мы придаем очень серьезное значение налаживанию прямых контактов между российским и корейским бизнесом", - сказал Александр Морозов в ходе заседания.

Справочно: По данным ФТС России в январе-июне 2017 г. объем российско-корейского товарооборота по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. увеличился на 49,6% и составил 9,8 млрд долл. США. Экспорт вырос на 39,4% (6,3 млрд долл. США), импорт увеличился на 72,5% до 3,5 млрд долл. США.

В ходе заседания стороны стороны обсудили наиболее перспективные направления сотрудничества. В частности в области гражданской авиации.

"Мы заинтересованы в продвижении на рынок Республики Корея российских ближнемагистральных пассажирских самолетов "Сухой Суперджет - 100" и новейшего среднемагистрального самолета МС-21, а также в поставках российской вертолетной техники на рынок Республики Корея с учетом уже имеющегося вертолетного парка российского производства на территории Кореи", - сообщил замглавы Минпромторга России.

Кроме того, Александр Морозов отметил необходимость обнуления пошлин на нелегированный алюминий и его сплавы.

"Представляется необходимым обеспечить равные условия доступа российской алюминиевой продукции на корейский рынок с поставщиками из третьих стран, что может быть достигнуто посредством обнуления текущих ставок ввозных таможенных пошлин на российские поставки. Снижение уровня таможенных пошлин благоприятно отразится на конечных потребителях алюминиевой продукции", - сказал замминистра.

В ходе заседания Комитета было отмечено, что у компании "Хендэ Моторс Мануфактуринг Рус" в 2018 году завершается действие соглашения о промышленной сборке и компания готовится к подаче до конца 2017 года в Минпромторг России заявления на заключение специального инвестиционного контракта (СПИК).

Стороны договорились провести в следующем году отраслевые форумы по судостроению и промышленному строительству с целью создания постоянно действующих коммуникационных площадок для представителей российского и корейского бизнеса.

В заключении было принято совместное решение о создании под председательством двух замминистров временной рабочей группы из представителей двух курирующих министерств, а также министерств иностранных дел, культуры, таможенных органов двух стран для оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой и организацией "ИННОПРОМ-2018".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно