Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Германии сооружается комбинированная ВЭС-ГАЭС с самыми высокими в мире ветровыми турбинами

9 ноября 2017, 10:14 1951 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: АО СО ЕЭС
Принцип работы ВЭС-ГАЭС

Принцип работы ВЭС-ГАЭС

Немецкая инжиниринговая компания Max Bögl установила самую высокую в мире ветряную турбину на площадке ветровой электростанции (ВЭС), размещенной неподалеку от Штутгарта. Ветровая турбина, производства GE Renewable Energy мощностью 3,4 МВт с диаметром лопастей ротора 137 м установлена на мачте высотой 178 м. Общая высота от поверхности земли до верхней точки  лопасти  достигает  рекордных  246,5 м.

Всего на площадке ВЭС будет установлено четыре турбины с такими же характеристиками – их суммарная мощность составит 13,6 МВт. Плановая годовая выработка ВЭС составит 42 ГВтч.

Станция имеет и другую уникальную особенность. В качестве основания для мачты турбины используется бетонный резервуар для воды высотой 40 м, за счет которого, собственно, общая высота турбины получилась рекордной. По информации разработчиков, эти дополнительные 40 м позволят увеличить выработку ветровой электроэнергии на 20%.

Данный "активный резервуар" расположен в открытом бассейне с бетонными стенками ("пассивный резервуар"). "Пассивный резервуар" связан с находящимся на 200 м ниже искусственным водоемом с помощью напорных труб из полиэтилена. Таким образом ветрогенераторы и гидросистема энергообъекта совместно образуют ВЭС-ГАЭС с возможностью аккумулирования электроэнергии мощностью 16 МВт в объеме 70 МВтч. ВЭС-ГАЭС способна переключаться из насосного в турбинный режим в течение 30 с.

Комбинация ВЭС и ГАЭС позволит станции помимо участия в оптовом рынке электроэнергии участвовать в оказании услуг по балансированию энергосистемы, что послужит источником дополнительных доходов.

На реализацию данного пилотного проекта Министерство окружающей среды Германии (BMUB) предоставило субсидию в размере € 7,15 млн.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно