Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №59 от 13 ноября 2017 года

13 ноября 2017, 11:10 2584 Время чтения ≈ 18 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №59 от 13 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №59 от 13 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №59 от 13 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №59 от 13 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №59 от 13 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №59 от 13 ноября 2017 года

Представляем вниманию читателей портала свежий номер уникального отраслевого издания RusCable Insider Digest №59 от 13 ноября 2017 года. Самый лучший способ начать понедельник правильно — уделить всего 20 минут на прочтение информативной и удобной выдержки всех главных и громких новостей прошедшей недели из отрасли электроэнергетики, электротехники и кабельной промышленности.

Министр энергетики Российской Федерации подписал Приказ №968, отменяющий запрет ПУЭ (Правила устройства электроустановок) на использование в жилых домах и постройках кабеля и провода с токопроводящей жилой из алюминия. Портал RusCable.Ru рассказывает о главных тезисах подписанного Приказа, о сути проблемы и о том, почему это важно для кабельной промышленности. Подробнее читайте на спецстранице номера.

Siemens рассорился с Россией, но продолжает участвовать в поставках турбин в страну; в Крыму все-таки произошла диверсия, ущерб от действий «диверсантов» уже оценили в 8 млн рублей; «Россети» душат ДРСК и решают проблемы на Северном Кавказе; Росстандарт утвердил группу национальных стандартов в области защиты от фальсификаций и контрафакта; а в это время, процент импорта кабельной продукции тихо продолжает расти. Все это и многое другое читайте в новом выпуске дайждеста.

Приятного чтения и успешной рабочей недели!

Обязательно к прочтению


Алюминий возвращается в дома и вытесняет контрафакт с рынка
В кабельной промышленности произошло важное событие. Министр энергетики Российской Федерации подписал Приказ №968, отменяющий запрет ПУЭ (Правила устройства электроустановок) на использование в жилых домах и постройках кабеля и провода с токопроводящей жилой из алюминия. Портал RusCable.Ru рассказывает о главных тезисах подписанного Приказа, о сути проблемы и о том, почему это важно для кабельной промышленности.
До подписания данного Приказа, при проектировании и прокладке проводов для электрификации зданий и сооружений в Российской Федерации было предусмотрено использование только кабеля с токопроводящей жилой из меди. Запрет на использование алюминиевой жилы был введен вместе с изменениями в 6-е издание ПУЭ. А согласно новым внесениям в ПУЭ 7-го издания, в России было запрещено применение алюминиевой проводки сечением не менее 16мм2 из алюминия технической чистоты. Окончательно, запрет был закреплен приказом Минэнерго России от 20 июня 2003 года.

Минэнерго: Siemens продолжает участвовать в конкурсах на поставку турбин в Россию
Замминистра энергетики России Андрей Черезов заявил, что немецкий концерн Siemens продолжает участвовать в конкурсах по поставкам турбин в Россию.
«Все они поставляют. Во всех конкурсах госкомпаний они участвуют. Несколько компаний сейчас проводят большие конкурсы. Siemens в этих конкурсах участвует, и никаких вопросов у Siemens это не вызывает», — сказал Черезов

Утвержден ряд стандартов по защите продукции от фальсификации и контрафакта
Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утверждена группа национальных стандартов в области защиты от фальсификаций и контрафакта, в том числе:
- ГОСТ Р ИСО 16678-2017 «Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Идентификация интероперабельных объектов и связанные системы проверки подлинности для противодействия фальсификациям и незаконной торговле»;
- ГОСТ Р 57880-2017 «Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Изделия электронные. Предотвращение получения, методы обнаружения, сокращение рисков применения и решения по использованию фальсифицированной и контрафактной продукции»;
- ГОСТ Р 57882-2017 «Система защиты от фальсификаций и контрафакта. Изделия электронные. Критерии верификации для оценки соответствия практики и методов организаций требованиям по противодействию обороту фальсифицированной и контрафактной продукции».

В Крыму оценили ущерб от диверсий на газопроводах и ЛЭП
Ущерб от диверсий на двух газопроводах и ЛЭП в Крыму превысил 7,5 миллиона рублей, сообщил глава республики Сергей Аксенов.
По его словам, эта сумма включает стоимость аварийно-восстановительных работ.
Аксенов добавил, что косвенные потери составили не более 35 тысяч рублей. «То есть можно сказать, что их фактически не было. Это связано с тем, что последствия аварий были своевременно локализованы, подача электричества не прекращалась, а подача газа крупным потребителям была организована по резервному каналу», — объяснил глава Крыма.

Материалы RusCable.Ru


Новый формат честности в кабельной промышленности
2 ноября 2017 года, более 170 представителей производителей и дистрибьюторов кабельно-проводниковой продукции собрались на одном из ключевых отраслевых мероприятий этого года. Электротехническая ассоциация «Честная позиция», под эгидой проекта «Кабель без опасности» провела крупномасштабную конференцию, посвященную промежуточным итогам и результатам работы проекта, а также планам на будущее. Руководители, технические специалисты и эксперты промышленности представляли на мероприятии интересы 138 отечественных компаний, из которых: 54 – заводы-производители кабельно-проводниковой продукции, 46 – дистрибьюторы КПП.
Конференцию посетили представители Росстандарта, Минпромторга и, впервые, Россетей. Журналисту портала RusCable.Ru удалось побывать на мероприятии, ознакомиться с итогами и новыми направлениями работы проекта, а также побеседовать с руководителем и координатором «Кабеля без опасности» — Владимиром Кашкиным. По ссылке читайте эксклюзивное интервью и репртаж.

Перспективы развития электроэнергетики
8 ноября начала свою работу XХVI Международная научно-техническая конференция «Перспективы развития электроэнергетики и высоковольтного электротехнического оборудования. Коммутационные аппараты, преобразовательная техника, микропроцессорные системы управления и защиты». Организатором конференции выступила Международная Ассоциация ТРАВЭК, при поддержке Российской академии наук, Академии электротехнических наук РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС». RusCable.Ru – информационный партнёр мероприятия.

Группа компаний «Россети»


«Россети» тянутся к Тихому океану
«Россети» хотят получить электросети ДРСК (через «РАО ЭС Востока» входит в «РусГидро») путем внесения ее акций в свой уставный капитал. Такое предложение, глава «Россетей» Павел Ливинский 3 октября направил премьеру Дмитрию Медведеву, а 13 октября тот поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру энергетики Александру Новаку оценить идею. По словам собеседников, знакомых с письмом топ-менеджера, его аргументация в том, что ДРСК «характеризуется нестабильной финансовой динамикой», а причины «наблюдаемого улучшения» — госсубсидии и договоры «последней мили» (тарифное субсидирование распредсетей за счет дополнительных платежей крупных потребителей). С учетом возможного создания на Дальнем Востоке третьей ценовой зоны оптового энергорынка консолидация ДРСК создаст единые подходы к управлению сетями и устранит «разрозненность» в технической политике.

В «Россетях» решали проблемы электроэнергетики Чеченской Республики
Вопросы развития электроэнергетического комплекса Чеченской Республики обсуждались на встрече главы «Россетей» Павла Ливинского, генерального директора МРСК Северного Кавказа Юрия Зайцева, советника главы Чеченской Республики Адама Делимханова и руководителя управляемого МРСК Северного Кавказа Общества «Чеченэнерго» Русланбека Докуева.
Вопрос о том, что электрические сети республики нуждаются в реконструкции и модернизации, поднимается на различного уровня совещаниях – как руководством субъекта, так и менеджментом МРСК Северного Кавказа, где проблемы электросетевого комплекса ЧР хорошо знают и помогают решать, невзирая на экономические сложности и технические проблемы.

К 100-летию революции в МОЭСК открыта «капсула времени» с посланием от энергетиков советских лет
8 ноября молодые энергетики восточного филиала ПАО «МОЭСК» (входит в ГК «Россети») в торжественной обстановке вскрыли «капсулу времени» с обращением к ним энергетиков советских лет.
Мероприятие проходило в Народном музее энергетики ВЭС им. Л.Н. Мишина. Его участниками стали молодые специалисты Восточных электрических сетей, руководители служб и отделов во главе с исполняющим обязанности директора филиала Александром Юртаевым, почетные гости и ветераны предприятия. В их числе – директор Ногинских электрических сетей (НЭС) с 1986 по 2007 гг. Леонид Николаевич Данилкин, директор Шатурских электрических сетей с 1977 по 2003 гг. Николай Егорович Юдин, главный инженер Ногинских, а затем Восточных электрических сетей Виктор Александрович Калганов, проработавший на предприятии с 1975 по 2012 гг., главный инженер Коломенских электрических сетей с 1995 по 2007 гг. Сергей Григорьевич Ведмеденко.

Кабельные заводы


  • Представители Lapp Group посетили Энергетический институт ТПУ
  • На заводе «ЭМ-КАБЕЛЬ» отметили день кабельщика
  • ГК «Москабельмет» растит молодую смену
  • ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» успешно прошел ресертификационную проверку
  • Ростехнадзор одобрил новую конструкцию шахтного кабеля производства АО «Сибкабель»
  • ГК «ССТ» поддержала федеральный чемпионат профессий
  • «Москабель-Фуджикура» стала полноправным членом Торгово-промышленной палаты


Новые разработки и решения в кабельном мире


Три металла и тандемная экструзия
Высоковольтные силовые кабели могут быть изготовлены различными способами в зависимости от их области применения. Австрийская компания Rosendahl сконцентрировала основное внимание на изготовлении кабелей в металлической оболочке с последующим наложением наружной оболочки в виде защитного шланга - все операции выполняются на одной линии. Высоковольтные силовые кабели такого типа используются для внутренней и наружной прокладки, подземной прокладки непосредственно в грунте или в кабельной канализации. Также могут быть рассмотрены другие специальные области применения: например, подводные силовые кабели, такие, как динамические кабели с гофрированной медной оболочкой для плавучих платформ или силовые кабели для систем возобновляемой энергии - морских ветровых комплексов и солнечных энергетических установок.

Инвестиционные проекты


ФСК ЕЭС приступила к строительству новой линии электропередачи 500 кВ в Объединенной энергосистеме Юга
Протяженность линии электропередачи составит 265 км. ЛЭП пройдет по трем регионам Северного Кавказа: Ставропольскому краю, Республикам Кабардино-Балкария и Северная Осетия – Алания.
В рамках инвестиционного проекта предусматривается также возведение новой подстанции 500 кВ «Моздок-2» на территории Северной Осетии. На энергообъекте установят 3 однофазных автотрансформатора 500/330 кВ суммарной мощностью 501 МВА, а также резервный однофазный автотрансформатор 500/330 кВ мощностью 167 МВА, построят открытое распределительное устройство 500 кВ и комплектное распределительное устройство с элегазовой изоляцией 330 кВ.

МРСК Центра в 2017 году проводит модернизацию ряда крупных и значимых энергообъектов ЦФО
Среди них - белгородские подстанции (ПС) 35–110 кВ «Пушкарная», «Малиновка» и «Белянка». «Пушкарная» обеспечивает электроснабжение потребителей города Старый Оскол, «Малиновка» является ключевым питающим центром для населенных пунктов Ракитянского района Белгородской области, а также предприятий крупного агропромышленного холдинга «БЭЗРК Белгранкорм». Реконструкция подстанции «Белянка» проводится с целью повышения надежности электроснабжения населенных пунктов Шебекинского района и расположенной здесь же птицефабрики, а также ликвидации дефицита мощности после планируемого в этом году присоединения к сетям филиала птицеводческой площадки и цеха инкубации еще одного крупного сельхозпредприятия Белгородчины — ООО «Белянка». На всех трех объектах работы уже завершены. На подстанции «Пушкарная», в частности, установлено новое оборудование и технологические системы, смонтированы современные средства телемеханики, позволяющие в режиме онлайн осуществлять мониторинг функционирования объекта. Мощность подстанции «Белянка» после реконструкции увеличилась с 6,5 до 8 МВА.

Актуальные новости


Поставщикам ЖКХ готовят план-перехват
Теплоснабжающие организации и водоканалы в чрезвычайных ситуациях (ЧС) или при неудовлетворительном финансовом состоянии могут временно лишиться своего руководства — его заменит публичное управление. Законопроект об этом разработал Минстрой, ссылаясь на недоверие региональных властей частным операторам ресурсоснабжающих организаций. Эксперты признают, что проблема назрела уже давно, но отмечают, что предложенное решение может оказаться инструментом для изъятия частной собственности.

Новые ТЭС в Крыму будут иметь КПД выше 50% и малый расход воды
Строящиеся в Крыму и Севастополе новые ТЭС будут самыми экологичными на полуострове с КПД более 50% и минимально возможным расходом воды из-за применения градирен закрытого типа, сообщил заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов.
«Дочка» «Ростеха» - «Технопромэкспорт» (ТПЭ) — строит в Крыму две ТЭС мощностью по 470 МВт. Запуск ТЭС в Крыму и Севастополе решением правительства РФ перенесен на середину 2018 года: первая очередь должна быть введена 19 мая 2018 года, вторая — 18 июня 2018 года.

Insider Expert


Импорт кабеля вырос на 18,8% в августе 2017 года
Импортные закупки кабельно-проводниковой продукции по итогам августа 2017 года выросли на 18,8% в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом в натуральном (весовом) выражении в августе 2017 года объем импортных закупок увеличился на 24,5%.

Фото на обложке: Хакасский алюминиевый завод — самое молодое предприятие в составе РУСАЛа. Завод запущен в 2006 году, а построен всего за 24 месяца – рекордно короткий срок для создания новых мощностей подобного уровня в алюминиевой отрасли. Один из самых технологически совершенных алюминиевых заводов в мире.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно