Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики филиала "Пермэнерго" обратились в суд о сносе незаконно возведенного в охранной зоне ЛЭП конно-спортивного клуба

13 ноября 2017, 17:05 710 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Россети Урал

Филиал ОАО "МРСК Урала"- "Пермэнерго" подал иск в Ленинский районный суд г. Перми о сносе незаконно возведенного в охранной зоне воздушной линии 110 кВ "ТЭЦ-13 – Долина" строения, принадлежащего клубу любителей верховой езды.

В иске энергетиков отмечается, что постройка находится непосредственно под проводами линии электропередачи, хотя согласно всем техническим и правовым требованиям должна быть размещена за пределами охранной зоны воздушной линии, ширина которой составляет 20 метров от крайнего провода.

Помимо этого, непосредственно в охранной зоне находятся пожароопасные материалы, в частности, сено, предназначенное для кормления лошадей. Следовательно, большой опасности подвергаются как жизни людей, занимающихся в клубе и ухаживающих за животными, так и самих четвероногих. По данному факту еще в 2016 году был составлен акт о нарушении охранной зоны электрических сетей.

В адрес владельца земельного участка, на котором размещено данное строение, было направлено письмо с требованием устранить выявленные нарушения. Никаких действий собственника по их ликвидации не последовало, поэтому энергетики приняли решение обратиться в суд.

Напомним, в охранных зонах воздушных линий категорически запрещено без письменного согласия предприятий, в ведении которых находятся данные сети, производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий или сооружений. Также запрещается размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

Наличие подобных незаконных объектов в охранных зонах ЛЭП затрудняет работу энергетиков по обслуживанию линий. Кроме того, расположение строений в охранной зоне ЛЭП нарушает требования действующих правовых норм и создает непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в том числе, и владельцев незаконных построек, а также часто приводит к возникновению пожаров.

Обсудить на форуме
Метки: ПЕРМЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+