Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рост ВВП в третьем квартале оказался хуже прогноза

14 ноября 2017, 10:11 643 Время чтения ≈ 2 мин

ВВП в третьем квартале вырос на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такова предварительная оценка Росстата, опубликованная на сайте ведомства.

Темпы роста экономики не дотянули ни до ожиданий Минэкономразвития, ни до значений, называвшихся в прогнозах экспертов. В конце октября глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с президентом Владимиром Путиным говорил, что рост экономики по итогам третьего квартала составит 2,2%. В сентябре, по оценке Минэкономразвития, ВВП вырос на 2,4%. При этом значительный вклад в рост экономики, как отмечало ведомство, внесло сельское хозяйство благодаря рекордным показателям сбора зерновых (годовой прирост сбора зерна на конец октября составлял 13,6%).

"Оценки динамики ВВП, которые Минэкономразвития осуществляет на основе помесячной статистики, могут не совпадать с данными, публикуемыми Росстатом на квартальной основе. Росстат при расчете ВВП использует большее количество показателей, чем доступно в оперативном режиме. Кроме того, имеют место различия в методологии расчета показателей, публикуемых с различной периодичностью", — напоминает представитель Минэкономразвития. Говорить о причинах расхождения можно будет только после публикации дополнительной статистики, отмечает собеседник РБК.

Консенсус-прогноз агентства Bloomberg о динамике ВВП России в третьем квартале, составленный по итогам опроса 19 экономистов, составлял 2%.

Во втором квартале ВВП показал рост на 2,5% — такими темпами российская экономика не росла с четвертого квартала 2013 года. По итогам года рост ВВП России составит 2,1%, ожидает Минэкономразвития.

Если динамика ВВП сохранится в четвертом квартале, итоговая цифра роста ВВП по 2017 году будет в диапазоне 1,3–1,8%, заявил РБК эксперт рейтингового агентства АКРА Дмитрий Куликов. "Судя по отраслевым данным, из отраслей промышленности на данный момент динамику ВВП сдерживает добыча, из остальных — платные услуги населению", — отмечает эксперт.

Источник: РБК

Обсудить на форуме
Метки: ЭКОНОМИКА

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно