Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ставропольские энергетики научили жителей Михайловска правильно утилизировать энергосберегающие лампы и электроприборы

14 ноября 2017, 16:45 768 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" (входит в группу компаний "Россети") совместно с агентством "Ртутная безопасность" провел в Михайловске экологическую акцию "Утилизируй правильно!".

На городской аллее Ласточек на время проведения акции были выставлены специальные сертифицированные боксы, предназначенные для раздельного сбора опасных отходов. В них участникам акции и просто прохожим предлагалось складывать перегоревшие люминесцентные лампы, использованные батарейки, сломанные электрические приборы и провода, тем самым поддержать идею о селективном сборе мусора и помочь в формировании экологической культуры у потребителей электроэнергии.

Энергетики рассказывали горожанам о важности и способах правильной утилизации, а также о том, к чему приводит выброс опасных отходов на общую свалку. Например, одна разбитая энергосберегающая лампа выбрасывает в воздух 50 кубометров ртутных паров, скопление ртутных ламп приводит к попаданию в почву и воду ртути, что может привести к поражению центральной нервной системы человека. А одна неправильно утилизированная батарейка может заразить 20 кв. м земли и 400 литров воды.

Специалисты "Ставропольэнерго" призвали местных жителей внимательней относиться к своему здоровью, окружающей среде и грамотно утилизировать опасные отходы. Для этого все участники акции получили в подарок специальные мини-боксы.

Жители Михайловска охотно откликнулись на призывы организаторов эко-акции. Понимая, что отходы могут нагнести непоправимый вред окружающей среде, одни приносили на утилизацию вышедшие из строя электрические чайники, провода, другие – перегоревшие лампы. Семья Трутневых решила воспользоваться возможностью и правильно утилизировать батарейки.

- Мы готовы к такой системе сбора отходов. Главное, чтобы были установлены во дворе специальные контейнеры: в нашем городе должно быть чисто и безопасно, - поделилась мнением самая активная участница акции "Утилизируй правильно" Анастасия Трутнева.

- Наша компания всегда уделяла огромное внимание бережному отношению к природе, рациональному использованию ее ресурсов. Мы регулярно реализуем различные мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды. И 2017 год, объявленный в России Годом экологии, не стал исключением. Акцию "Утилизируй правильно" мы планируем провести до конца года и в других населенных пунктах края. Отрадно, что жители откликаются на наши призывы и активно нас поддерживают, - отметил заместитель главного инженера Западных электрических сетей филиала МРСК Северного Кавказа - "Ставропольэнерго" Иван Соловьев.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно