Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ABB и Northvolt построят крупнейший европейский завод по производству аккумуляторов

16 ноября 2017, 12:04 864 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Компания АББ

ABB и Northvolt подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам материально-технического обеспечения, включая продукты и услуги для завода Northvolt по производству литий-ионных аккумуляторов. Также планируется тесное сотрудничество в области исследований и разработки аккумуляторных батарей. ABB Technology Ventures (ATV) будет поддерживать начальный этап этого проекта за счет ранних инвестиций.

В планах Northvolt – строительство в Швеции самого крупного и передового в Европе завода по производству литий-ионных аккумуляторов. Благодаря экспертному опыту ABB в области промышленной автоматизации, роботизации, автоматизации производства и процессов, электрификации, а также цифровому предложению ABB AbilityTM завод обеспечит высококачественной продукцией и сервисом европейских заказчиков в ключевых отраслях промышленности. Начало производства ожидается в 2020 году. Демонстрационная линия будет запущена в 2019 году и позволит Northvolt постоянно оптимизировать продукты и процессы.

"Мы рады поддержать компанию Northvolt в строительстве фабрики будущего, особенно здесь – в одной из наших стран-родоначальниц, – говорит Ульрих Шписсхофер, исполнительный директор компании ABB. – Этот уникальный завод станет ярким примером лидерства ABB в областях промышленной автоматизации и электрификации, а также поможет удовлетворить растущий спрос на интеллектуальные и экологически-безопасные системы хранения".

Энергетическая революция стала толчком к использованию возобновляемых источников энергии и снизила спрос на традиционное топливо. Электрификация и хранение энергии – ключ "зеленому" обществу. Переход на возобновляемые источники энергии приведет к росту спроса на аккумуляторные батареи. Возможность хранить энергию позволяет постепенно уйти от использования традиционного топлива.

"Мир стремительно приближается к эре электрификации. Мы хотим ускорить этот переход при помощи строительства самой крупной, самой передовой литий-ионной фабрики на европейском континенте и при помощи производства самых экологичных аккумуляторов в мире. ABB – лидер в области электрификации, и мы рады, что компания стала нашим стратегическим партнером, ключевым поставщиком и инвестором, – комментирует генеральный директор компании Northvolt Питер Карлссон (Peter Carlsson).

Продукты и услуги ABB предполагают поставку полностью интегрированных решений по робототехнике, автоматизации и электрификации, а также таких решений, как система управления ABB AbilityTM System 800xA и ABB AbilityTM Manufacturing Operations Management (MOM software). Все это делает фабрику наглядным примером реализации Четвертой промышленной революции.

Партнеры договорились о технологическом сотрудничестве и внедрении инноваций в таких вопросах как производственная платформа, конструкция ячеек и модулей и производительность батарей. Планируется разработка решений как для мобильных, так и для стационарных аккумуляторов, включая потенциальный источник питания.

"Мы видим большой потенциал в сотрудничестве с Northvolt по разработке экологичных решений для электроэнергетики, промышленности, инфраструктуры и транспорта. Это важный шаг для нас и наших заказчиков на пути к обществу, свободному от традиционных источников энергии, особенно здесь – в Швеции", – добавляет исполнительный директор ABB в Швеции Йохан Сондерстром.

Обсудить на форуме
Метки: АББ
ABBR
0.94

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости компаний
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+