Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Перспективы развития электрозарядной инфраструктуры в регионе обсудили в "Новгородэнерго"

16 ноября 2017, 17:13 842 Время чтения ≈ 4 мин
Энергетики, представители органов власти и бизнеса обсудили планы по строительству в Новгородской области сети зарядных станций для электротранспорта. На встрече, состоявшейся в филиале МРСК Северо-Запада "Новгородэнерго", было отмечено, что в настоящее время в России числится 920 электромобилей. Из них основная часть находится в Москве и в Приморском крае. Дальнейший рост числа таких транспортных средств пока сдерживает отсутствие зарядной инфраструктуры. Поэтому развитие в регионах сети зарядных станций– задача, поставленная руководством страны. Об этом сообщила руководитель департамента ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева, принявшая участие в разговоре.

"Мы должны совместно определиться – где в Новгородской области должны появиться точки зарядки и какая дополнительная мощность потребуется. В первую очередь мы рассчитываем на гостиничный бизнес и сети АЗС", - отметила она.

По словам специалистов "Новгородэнерго", расширение сети электрозаправок в стране должно произойти уже к 2020 году. В первую очередь они будут появляться в крупных городах и на федеральных трассах. К слову, на строящей трассе М11 Москва-Санкт-Петербург все сервисные зоны будут оснащены зарядными станциями. В тоже время сервис должен быть доступным и для водителей, которые захотят проехать по альтернативному маршруту М10 или посетить Великий Новгород, считают в энергокомпании.

Директор "Новгородэнерго" Михаил Деянков, сообщил, что первые шаги в этом направлении новгородские энергетики уже сделали: для прохождения международного экологического ралли Санкт-Петербург – Нью Йорк на территории Новгородской области организованы четыре пункта зарядки. Однако, для широкого использования они не приспособлены.

"Россети – активный участник программы развития электрозарядной инфраструктуры. В силу того, что распредсетевые компании не вправе заниматься непрофильными видами деятельности, мы готовы сотрудничать с компаниями, которые уже имеют опыт работы в этой сфере", - сказал он, подчеркнув также, что энергетики окажут необходимое техническое содействие бизнесу в этом вопросе.

"Для нас, главное, понимать планы и потребности наших партнеров, чтобы мы могли подготовить наши центры питания и в случае необходимости выполнить технические мероприятия", - добавил он.

Идею развития зарядных станций представители бизнеса в целом поддерживают. Некоторые заявили о конкретных планах по организации точек быстрой зарядки. В частности, "Новгороднефтепродукт" в перспективе планирует организовать зарядные пункты на АЗС в п. Крестцы и в Великом Новгороде на ул. Великой. "Лукойл" также планирует начать "заправлять" электроэнергией автомобили на АЗС в д. Переезд Валдайского района. А в будущем внедрить эту услугу на новых либо реконструированных АЗС.

Опыт зарядки электромобилей уже есть и у некоторых отелей Великого Новгорода. Гостиница "Интурист" предусмотрела такую заправку, но пока только от обычной розетки. Но для удобства гостей они готовы подумать над приобретением полноценного оборудования.

Участники встречи договорились продолжать взаимодействие по этой теме. В ближайшее время бизнесмены представят энергетикам конкретные предложения по развитию электрозарядной сети в новгородском регионе.
Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+