Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

E.ON реализует принцип виртуальной электростанции на уровне местной энергосистемы в Швеции

17 ноября 2017, 17:19 1385 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Энергия солнца, ветра и мощные накопители энергии – вот три основных компонента, которые позволят энергокомпании E.ON полностью обеспечить энергоснабжение населенного пункта Simris, расположенного в провинции Сконе на юге Швеции, за счет использования ценозависимого потребления и накопителей электроэнергии в сочетании с агрегированной выработкой распределенной генерации на базе ВИЭ, т.е. на принципах работы виртуальной электростанции.

В настоящее время электроснабжение потребителей Simris (~140 домохозяйств) обеспечивается за счет выработки ветровых турбин, суммарная установленная мощностью которых составляет 500 кВт, солнечных фотоэлектрических панелей суммарной установленной мощностью 440 кВт, поддерживаемых аккумулирующей системой мощностью 800 кВт.

Использование исключительно ВИЭ-генерации создает трудности в части обеспечения балансовой надежности и поддержания установленных уровней частоты и напряжения. Одной из целей проекта, реализуемого E.ON, является обеспечение надежного электроснабжения потребителей местной энергосистемы, за счет использования аккумулирующих устройств и ценозависимого потребления.

В рамках проекта к поддержанию балансовой надежности привлекаются потребители, которые выступают в качестве "потребителей-производителей" (prosumers), т.е. имеющие возможность вырабатывать электроэнергию, используя фотоэлектрические панели в совокупности с аккумулирующими устройствами, и в качестве "умных потребителей" (smart consumers), регулирующих свое потребление, например, за счет изменения режимов работы тепловых насосов. Таким образом, энергосистема способна демпфировать пики нагрузки и повышать эффективность использования генерации.

Для обеспечения надежности энергоснабжения потребителей в период реализации проекта энергосистема Simris может быть в любой момент подключена к региональной электрической сети. Жители Simris смогут отслеживать суммарную нагрузку местной генерации и мощность потребления, а также мощность зарядки/разрядки аккумулирующей системы в режиме реального времени на веб- сайте компании E.ON.

Реализуемый E.ON в Швеции проект является частью стартовавшего 1 января 2017 г. проекта Евросоюза InterFlex, рассчитанного на три года. InterFlex включает 6 инновационных проектов внедрения технологий "умной электрической сети" (Smart Grid) в энергосистемах Чехии, Франции, Германии, Нидерландов и Швеции. Целью InterFlex является исследование возможности применения различных технологий Smart Grid для ликвидации сетевых ограничений и обеспечения ввода большего объема ВИЭ-генерации в энергосистемах стран-членов ЕС.

Обсудить на форуме
Метки: E.ON

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+