Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики ПАО "ТГК-1" получили первый патент на технические инновации

17 ноября 2017, 11:03 827 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО ТГК–1

ПАО "ТГК-1" зарегистрировало первый патент на полезную модель "Управляемая асинхронная муфта с постоянными магнитами".

Запатентованная полезная модель представляет собой механическое устройство, позволяющее передавать крутящий момент на валу привода на вал вращающегося механизма, при этом плавно и энергоэффективно регулировать частоту вращения и передаваемый момент в диапазоне от 0 до номинального значения. Такое регулирование необходимо для надежного и энергоэффективного управления производительностью насосов, вентилляторов, компрессоров, широко применяемых в энергетике, объектах коммунальной инфраструктуры и на промышленных предприятиях.

Сейчас для этого используются электрические преобразователи частоты и гидромуфты, преимущественно зарубежного производства. Существующие электрические преобразователи частоты технически сложные устройства, требующие дополнительного места для установки. Гидромуфты менее энергоэффективны и содержат потенциально опасное для окружающей среды машинное масло. Управляемая асинхронная муфта с постоянными магнитами является отечественной разработкой, простой и надежной механической частью вращающегося агрегата. Кроме того, магнитная муфта обладает свойством, обеспечивающим плавный пуск мощных асинхронных двигателей.

Техническая комиссия "ТГК-1" уже исследовала изготовленную действующую модель и рекомендовала создание промышленного образца. После всестороннего анализа результатов опытно-промышленной эксплуатации магнитная муфта будет готова к широкому применению. Использование данного изобретения в промышленных масштабах позволит существенно сэкономить расход электроэнергии собственных нужд и повысить надежность эксплуатации электродвигателей большой мощности на энергообъектах и промышленных предприятиях.

Обсудить на форуме
Метки: ТГК-1, ПАТЕНТ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно