Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Анонс RusCable Insider Digest №60 от 20 ноября 2017 года

20 ноября 2017, 11:20 2143 Время чтения ≈ 15 мин
Источник: RusCable.Ru
RusCable Insider Digest №60 от 20 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №60 от 20 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №60 от 20 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №60 от 20 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №60 от 20 ноября 2017 года

RusCable Insider Digest №60 от 20 ноября 2017 года

Для читателей портала доступен новый выпуск RusCable Insider Digest №60 от 20 ноября 2017 года. Редакция дайджеста в очередной раз собрала самые главные новости из мира электроэнергетики и электротехники, а также кабельной промышленности, за прошлую неделю. Сборник ключевых событий последних дней, в формате digital-book, позволит узнать самую необходимую отраслевую информацию, всего за одну чашку кофе перед началом рабочего дня. Что же произошло на прошлой неделе?

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в России цена на электроэнергию для населения ниже в среднем в 3 раза по сравнению с другими странами. Это хорошие новости для граждан и пенсионеров.

Европа начинает готовится к очередной зиме, а в Газпроме уже потирают руки и надеются на суровые холода. Газовый гигант продолжает поддерживать очень высокие темпы экспорта ПГ в Европу, несмотря на то что эффект предыдущей холодной зимы и низких запасов в хранилищах уже почти исчерпан. Зима лето строит.

В Якутске большой праздник! В эксплуатацию запущена первая очередь ГРЭС-2. В дома и предприятия начал поступать ток от новой электростанции. Однако, праздновать на улицы никто не вышел. Шампанское, подготовленное к торжественному открытию, оказалось просроченным на 2 года. Как и сдача ЯГРЭС-2.

Крупнейшая немецкая энергетическая компания E.On пообещала до 2020 года построить в Европе сеть из 10 000 электрозаправочных станций. Скоростные электрозаправки расположатся на территории 7 стран и помогут создать первую «электрическую трассу» в ЕС. А тем временем в Нижней Салде Свердловской области торжественно открывают дорогу. С шариками и музыкой. И для местных жителей это великое открытие.

Все это и многое другое – читайте в новом выпуске! Желаем Вам приятного чтения и успешной трудовой недели!

 

Обязательно к прочтению


Чемезов: У Siemens мало шансов в судебном споре с «Технопромэкспортом»
Siemens и «Технопромэкспорт» пока не достигли мирового соглашения, разрешить спор получится только в суде. Об этом заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.
«Пока «Технопромэкспорт» не получил от Siemens никаких предложений по мировому соглашению. Наоборот, Siemens подал 2 иска в суд с требованиями вернуть назад эти двигатели. В настоящий момент мы не можем этого сделать», - подчеркнул он.
Чемезов напомнил, что «Технопромэкспорт» предлагал Siemens выкупить назад турбины, но они отказались покупать их за предложенные деньги.

Новак: цена на электроэнергию в России – одна из самых низких в мире
Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что цена на электроэнергию в России является одной из самых низких в мире.
«Сравнение с другими странами показывает, что цена на электроэнергию в России одна из самых низких в мире», — сказал Новак.
Он подчеркнул, что цена на электроэнергию в России для населения по сравнению с другими странами ниже в среднем в 3 раза.

В «Роснано» рассказали, когда в России появится большая газовая турбина
«Роснано» рассчитывает, что большие газовые турбины, отсутствие производства которых стало причиной скандала с турбинами Siemens в Крыму, появятся в России в середине 2018 года, сообщил журналистам глава «Роснано» Анатолий Чубайс.
«На сегодняшний день после испытаний окончательно доработана первая российская газовая турбина большой мощности — ГТД-110М. Оборудование монтируется и в этом месяце будет установлено на испытательный стенд Ивановских ПГУ для завершающих испытаний. Мы всерьез рассчитываем, что в середине будущего года в России появится работоспособная газовая турбина», — сообщил Чубайс.

Европейская энергетика запиталась от «Газпрома»
«Газпром» продолжает поддерживать очень высокие темпы экспорта газа в Европу, несмотря на то что эффект предыдущей холодной зимы и низких запасов в хранилищах уже почти исчерпан. Доля «Газпрома» на рынке ЕС по итогам января—сентября выросла до 34%, что объясняется ростом спроса, в основном со стороны электроэнергетики, и умеренной конкуренцией с газом из Норвегии и сжиженным газом. СПГ, вероятно, в конце года в основном уйдет в Азию, однако большие запасы в европейских хранилищах могут отрицательно сказаться на поставках «Газпрома» в случае теплой зимы.

Ни один из четырех крупных энергетических объектов на Дальнем Востоке не введен в срок
В Якутске запустили в эксплуатацию первую очередь ГРЭС-2. Обошлись без торжественных мероприятий. О том, что в их дома и на предприятия стал поступать ток от новой электростанции, потребители узнали несколько дней спустя из короткого сообщения. Повод для праздника был изрядно подпорчен тем, что со сдачей объекта строители опоздали на два года. Первоначально ввести ЯГРЭС-2 в строй планировали в 2015-м, однако сроки пришлось неоднократно переносить из-за просчетов, начавшихся уже на стадии проектирования.

Материалы RusCable.Ru


Новый формат честности в кабельной промышленности
2 ноября 2017 года, более 170 представителей производителей и дистрибьюторов кабельно-проводниковой продукции собрались на одном из ключевых отраслевых мероприятий этого года. Электротехническая ассоциация «Честная позиция», под эгидой проекта «Кабель без опасности» провела крупномасштабную конференцию, посвященную промежуточным итогам и результатам работы проекта, а также планам на будущее. Руководители, технические специалисты и эксперты промышленности представляли на мероприятии интересы 138 отечественных компаний, из которых: 54 – заводы-производители кабельно-проводниковой продукции, 46 – дистрибьюторы КПП. Конференцию посетили представители Росстандарта, Минпромторга и, впервые, Россетей. Журналисту портала RusCable.Ru удалось побывать на мероприятии, ознакомиться с итогами и новыми направлениями работы проекта, а также побеседовать с руководителем и координатором «Кабеля без опасности» — Владимиром Кашкиным.

Группа компаний «Россети»


Владимир Путин ознакомился с инновациями в электроэнергетике в рамках посещения офиса «Россетей»
Генеральный директор «Россетей» представил Владимиру Путину экспозицию инновационных отечественных разработок, которые сегодня внедряются в электросетевом комплексе в рамках проведения его глубокой модернизации. Их применение на энергообъектах «Россетей» обеспечивает надежность, максимальные качество и доступность сетевой инфраструктуры, а по своим техническим параметрам технологии и оборудование не уступают зарубежным аналогам.
«Для электросетевого комплекса цифровая эра уже настала. При проведении модернизации сетевой инфраструктуры энергетики «Россетей» повсеместно стараются применять передовые технологии и решения. Полностью рассчитываем перейти на «цифру» к 2030 году. Компания поддерживает программу «Цифровая экономика» и является ее неотъемлемой частью», - доложил Павел Ливинский.

«Россети» запустили три подстанции для ЧМ-2018
«Россети» запустили три подстанции, построенные для чемпионата мира по футболу 2018 года – «Пресня» (Москва), «Стадион» (Самара) и «Береговая» (Калининград). Старт запуску подстанций в режиме видеосвязи дал президент РФ Владимир Путин.
«Запуск Подстанций «Стадион», «Пресня» и «Береговая» также открывает широкие возможности для повышения качества электроснабжения уже существующих и присоединения новых бытовых и промышленных потребителей», - заявил гендиректор компании «Россети» Павел Ливинский.

Кабельные заводы


  • ОАО «Иркутсккабель» награждено дипломом за значительный вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области
  • «ЭКСПЕРТ-КАБЕЛЬ» освоил производство нового кабеля
  • Новое решение ПРОкабель для кабельных эстакад СЭММ
  • Кабель на напряжение 220 кВ производства завода «ТАТКАБЕЛЬ» применен на Газпромнефть-ОНПЗ
  • Кабельная продукция ОАО «НП «ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ» соответствует требованиям РМРС
  • Вебинар: Кабели Lapp для сервоприводов, готовые к подключению решения ÖLFLEX® CONNECT SERVO
  • ГК «Москабельмет» выходит на новый уровень!
  • Переделка гостиной загородного дома с системой водяного теплого пола Neptun IWS в проекте «Дачного ответа»
  • ЭМ-КАБЕЛЬ снижает цены
  • «Камкабель» принял участие в международной выставке в Казахстане
  • У компании «РОССКАТ-Сервис» изменились контактные данные
  • «Камский кабель» – за честную конкуренцию


Новые разработки и решения в кабельном мире


Учёные из Стэнфордского Университета создают сейсмическую обсерваторию с оптическими волокнами
На карте показана 8-образная петля протяжённостью 3 мили из оптических волокон, проложенных под университетским кампусом, как часть волоконно-оптической сейсмической лаборатории. В прошлом году группа исследователей под руководством профессора Бионди доказала, что колебания возмущённых пучков оптических волокон могут быть преобразованы в информацию о направлении и магнитуде сейсмических явлений. Учёные регистрировали такие сейсмические колебания в сети оптических волокон, проложенной в радиусе трёх миль под кампусом Стэнфордского Университета, при помощи приборов, называемых лазерными «запросчиками», которые предоставила компания OptaSense. Эти датчики следят за смещениями оптических волокон и отправляют информацию о силе и направлении подземных толчков. Такая система способна не только выявлять различные типы сейсмических волн, определяя серьёзность угрозы, но и обнаруживать очень незначительные или локальные землетрясения, которые могли бы остаться незамеченными.

Импортозамещение


ФСК ЕЭС впервые установила на подстанции высоковольтные вводы 500 кВ, произведенные в России
Новыми вводами будут также оснащаться автотрансформаторы на московских подстанциях 500 кВ «Бескудниково», «Очаково», «Чагино» и «Каскадная». Работы по замене импортных вводов на российские аналоги продолжится в 2018 году.
Высоковольтные вводы «масло-элегаз» применяются на современных подстанциях «закрытого типа», сооружаемых на базе комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ). Развитие массового производства подобных вводов в России – важный шаг в обеспечении независимости энергетики от поставок импортного оборудования.

Глобальное энергетическое объединение


Правительство Китая планирует объединить электрические сети юго-западных провинций для обеспечения поставок электроэнергии, выработанной ГЭС
Эти меры составляют часть государственных планов по реформированию национальной энергосистемы и сокращению узких мест в передающей сети с целью увеличения обменов электроэнергией между провинциями страны.
По сообщению Государственного комитета по развитию и реформам – National Development and Reform Commission (NDRC), к концу 2020 г. планируется обеспечить возможности для передачи электроэнергии от ГЭС, строящихся в провинциях Сычуань и Юньнань, в близлежащие регионы страны мощностью не менее 20 ГВт и 13 ГВт соответственно.

Последнее разрешение по проекту электрического соединения Канада – США
Трансграничное соединение ITC Lake Erie Connector – подводное HVDC соединение напряжением ±320 кВ и пропускной способностью 1 ГВт является первым электрическим соединением электроэнергетических рынков, регулируемых канадским независимым системным оператором (independent system operator, ISO) – Ontario Independent Electricity System Operator (IESO) и американским ISO PJM Interconnection LLC.
В состав соединения также входят: подземная КЛ переменного тока напряжением 345 кВ, соединяющая преобразовательную подстанцию (ППС) Erie с действующей ПС Erie West (г. Erie, штат Пенсильвания, США), а также ВЛ переменного тока напряжением 500 кВ, которая свяжет ППС Nanticoke с действующей ПС Hydro One (г. Nanticoke, провинция Онтарио, Канада).
Строительные работы по проекту начнутся в 2017 г., а завершение проекта намечено на конец 2020 г.

Рассказываем обо всем самом важном, что произошло на рынке кабельно-проводниковой продукции, электроэнергетики в России и мире, политике и экономике в целом.
Оформляйте подписку на новые выпуски RusCable Insider Digest в разделе «Подписка».
Архив предыдущих выпусков расположен на специальной странице портала RusCable.Ru «Издания».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно