Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нефтехимия – одна из наиболее прибыльных и быстро развивающихся отраслей в мире

20 ноября 2017, 16:06 1316 Время чтения ≈ 7 мин

Об этом говорили на круглом столе комитета Государственной Думы по энергетике на тему "Текущее состояние и перспективы развития нефтехимической отрасли России. Необходимые меры государственной поддержки. Строительство и модернизация нефтехимических производств" 13 ноября 2017 г.

Открывая заседание, председатель комитета Павел Завальный отметил, что темпы развития отрасли, производящей продукцию с высокой добавленной стоимостью, несмотря на определенные успехи, совершенно недостаточны. Во времена СССР нефтегазохимическая промышленность страны была сравнима с соответствующими отраслями Германии и Японии. Сегодня вклад нефтегазохимиии в ВВП Китая составляет 8,9%, Японии – 8,2%, Германии – 6,9%, США – 6,1%, России – всего 1,4%.

При этом российская нефтехимия обладает существенным потенциалом. "В активе отрасли — мощная сырьевая база, значительный потенциал увеличения внутреннего спроса на продукцию, возможности экспорта на рынки Евросоюза, Китая и стран Северо-Восточной Азии. Однако проблемы, связанные, прежде всего, с дефицитом современных мощностей, высокой зависимостью от импорта, недостаточным уровнем развития отраслей-потребителей нефтехимической продукции мешают реализации этого потенциала. В результате, если в США на 1 доллар добываемого углеводородного сырья приходится 10 долларов добавленной стоимости за счет производства продукции высоких переделов, то в России - только 2 доллара. В нынешней экономической ситуации это просто неприемлемо", - заявил Завальный.

Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов напомнил участникам круглого стола, что когда в 2007м году в Правительстве России начинали обсуждать стратегию развития нефтехимии, перед отраслью ставилась задача завоевания 25% мирового рынка. Однако реализовать эту задачу не удалось. При этом План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г. в рамках 6 существующих кластеров в общем реализуется вполне успешно. Лучше всего дела обстоят в производстве крупнотоннажных полимеров, где от дефицита 2014года удалось перейти к профициту, необходим рывок в сфере производства малотоннажных полимеров и "спецхимии", тем более что конкуренция в мире здесь стремительно нарастает.

Государство, ставя перед отраслью задачу увеличения и модернизации производства, в последние годы уделяет внимание ее поддержке. Безусловно, главное на этом направлении – развитие кластерного подхода, по определению делающего проекты более эффективными за счет сокращения затрат на логистику и сбыт продукции, экономии капитальных и операционных затрат, сбалансированного развития мощностей и так далее. В рамках госпрограмм выделяются определенные субсидии на НИОКР, внедрение НДТ, импортозамещение. Правила заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК) дают возможность предоставления различных налоговых льгот для инвестиционных проектов нефтехимии. "Одна из важных задач сегодня – научиться отбирать самые перспективные проекты и быстрее их запускать, что требует большего стимулирования НИОКР и более активного участия экспертного и научного сообщества", - полагает Молодцов.

Заместитель директора департамента Министерства промышленности и торговли РФ Александр Орлов сообщил, что сегодня нужна актуализация задач как по темпам развития нефтехимии, так и по подходам к государственной поддержке. Такая работа уже ведется.

Директор Московского нефтегазового центра Ernst & Young Денис Борисов отметил, чтонизкие мировые цены на сырье в совокупности и высокими ценами и спросом на конечную продукцию сделали условия развития нефтехимии в мире чрезвычайно благоприятными. Неудивительно, что все ключевые мировые игроки нефтяного рынка стали активно вкладываться в соответствующие проекты, что вызвало высокие темпы и объемы ввода новых мощностей и резкий рост мировой конкуренции. В этой ситуации для российской нефтехимии принципиально важно выбрать правильные рынки и направления конкуренции, не пытаясь охватить все, и ускорить введение проектов, чтобы не прийти на рынки последними. Сегодня режим налогообложения нефтяной отрасли в России в сочетании с низким курсом рубля дают нефтехимии значительные преференции, и очень важно сохранить стабильность налогового режима в среднесрочной перспективе. Также необходим отдельный закон по СПИКам и актуализация нормативной базы в части требований по безопасности. Устаревшие, не соответствующие современным технологиям нормы в этой сфере существенно осложняют реализацию проектов.

Эксперты отрасли, выступавшие на круглом столе, обратили внимание государственных органов на то, что система государственного стимулирования развития нефтегазохимиии на современном этапе не является достаточно эффективной, и роль государства в развитии отрасли должна быть трансформирована. В части стимулирования прозвучали предложения о расширении сферы применения механизма специнвестконтрактов, показавших свою эффективность для химической промышленности и машиностроения, на нефтегазопереработку и нефтегазохимию. Также необходимо внедрение механизмов дополнительного стимулирования импортозамещения и модернизации нефтегазохимической отрасли через систему специальных инвестиционных контрактов по импортозамещению.

Не менее важно, по мнению специалистов, стимулирование спроса на продукцию отечественной нефтехимии со стороны российской промышленности – отраслей строительства, ЖКХ, автомобилестроения, приборостроения, электроники и электротехники. Безусловно, это нельзя делать просто путем ограничения импорта, это приведет лишь к снижению качества, но система разумных экономических стимулов необходима.

Много говорилось и о необходимости более эффективных вложений в прикладные научные изыскания, как со стороны государства, так и со стороны компаний. Сегодня разница во вложениях между США и Россией составляет даже не десятки, а сотни раз. Собственных технологий российской нефтехимии категорически не хватает, а рассчитывать на импортные в условиях ужесточения конкуренции на рынке нефтехимической продукции недальновидно.

Завершая круглый стол, председатель комитета по энергетике Павел Завальный попросил его участников дать максимально конкретные предложения в рекомендации по итогам мероприятия, чтобы представить в органы исполнительной власти предметный перечень необходимых нормативных решений.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+