Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Во время учений в "Каббалкэнерго" отработано взаимодействие сторон

20 ноября 2017, 12:52 829 Время чтения ≈ 6 мин

В филиале МРСК "Северного Кавказа" - "Каббалкэнерго" (входит в группу компаний "Россети") прошли внеочередные совместные учения по ликвидации массовых отключений электросетевых объектов, вызванных воздействием опасных метеорологических явлений в период прохождения осенне-зимнего периода. Основная цель – отработать комплекс мероприятий на фоне учебной обстановки по восстановлению электроснабжения потребителей.

Программа и сценарий учений были разработаны специалистами филиала МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго", проведена тщательная подготовительная работа.

В ходе мероприятий на нескольких площадках отработаны совместные действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур воздуха, по организации аварийно-восстановительных работ на объектах электроэнергетики при возникновении ЧС природного и техногенного характера.

По замыслу учений, директор филиала "Каббалкэнерго" Олег Калинкин получает информацию от диспетчера ЦУС о штормовом предупреждении и принимает решение о вводе режима повышенной готовности (РПГ). Сложные погодные условия привели условно к погашению подстанции 110 кВ "Залукокоаже". Повреждения опор и обрывы проводов вследствие интенсивного гололедообразования и порывов ветра спровоцировали массовые отключения населенных пунктов, вызвали нарушения в жилищно-коммунальном хозяйстве, в функционировании объектов жизнеобеспечения. Из-за стихии без света и тепла остались потребители Зольского района КБР.

Учения начались с экстренного совещания штаба филиала по обеспечению надежного электроснабжения. Проведя анализ сложившегося электроэнергетического режима, был разработан и утвержден комплекс мер по восстановлению нормального режима работы энергосистемы.

Параллельно с работой оперативного штаба диспетчерами были реализованы срочные режимные мероприятия по ликвидации и предотвращению развития условной аварийной ситуации. Персонал Зольских РЭС предпринял необходимые меры по обеспечению электроснабжения потребителей по резервным схемам. В сложившейся ситуации руководитель учений – директор филиала вводит особый режим работы (ОРР).

После получения информации об объемах повреждений диспетчер ЦУС оформляет заявку на вывод в ремонт Л-210 "Баксанская ГЭС – Залукокоаже". Для восстановления подачи электроэнергии и проведения АВР штаб принимает решение по организации транспорта для проведения аварийно-восстановительных работ, сопровождения мобильных бригад, организации доставки крупногабаритного оборудования, в том числе при участии ПАО "ФСК ЕЭС" - СПМЭС, кроме того, для организации временных схем снабжения потребителей с помощью резервных генераторов.

Прибывшие на место бригады службы технической эксплуатации и организации ремонта филиала "Каббалкэнерго" и Ставропольского ПМЭС приступают к восстановлению поврежденного участка ЛЭП. Бригады ТСО оказывают помощь по осмотру и, в случае необходимости, устранению повреждений в распредсетях 0,4-10 кВ. Помимо отработки совместных действий по ликвидации сложного технологического нарушения, ГУ МЧС России по КБР в режиме реального времени разворачивает передвижные пункты обогрева (отдыха), освещения и питания.

Комплекс слаженно проведенных совместных мероприятий позволяет предотвратить дальнейшее развитие аварийной ситуации и восстановить электроснабжение. Таким образом, режим с высокими рисками ликвидирован, задачи учений успешно выполнены.

Энергетики и другие участники с поставленными задачами в рамках совместных учений успешно справились. Стороны отметили, что все звенья технологической цепочки четко знают алгоритм необходимых действий в чрезвычайной ситуации.

"В случае, если возникнет угроза аварийных отключений, координация всех ведомств – энергокомпаний, органов местного самоуправления, пожарно-спасательных подразделений, служб должна быть отлажена. Подобные учения позволяют максимально четко отрабатывать взаимодействие органов управления, сил и средств. Так как перед нами стоят общие задачи, общие вызовы, мы должны быть готовы к любым нештатным ситуациям.

Учения проходят в преддверии зимы. Погода непредсказуема, и мы обязаны полностью подготовиться к этому периоду, - прокомментировал директор филиала "Каббалкэнерго" Олег Калинкин. - Как показывает практика, каждый из нас четко знает и выполняет свой круг обязанностей. Энергетики отвечают за восстановление электроснабжения, а наши коллеги – за жизнеобеспечение и безопасность жителей.

Очень важно, чтобы все усилия сторон были скоординированы. Сегодняшняя тренировка продемонстрировала полное взаимопонимание".

В учениях приняли участие управленческий персонал филиала "Каббалкэнерго", специалисты служб и отделов, диспетчерская служба Центра управления сетями (ЦУС), оперативно-диспетчерские группы районов электрических сетей, филиала ПАО "ФСК ЕЭС" - Северокавказское ПМЭС. Также в учениях были задействованы Госкомитет КБР по энергетике тарифам и жилищному надзору, ФГБУ "Северо-Кавказское УГМС", ГУ МЧС России по КБР, Медицина катастроф, местные администрации Зольского, Баксанского и Чегемского муниципальных районов КБР с подключением ЕДДС по отработке системы оповещения, сотрудники ГИБДД ОМВД России по Чегемскому району. Территориальные сетевые организации были представлены МУП "Каббалккоммунэнерго", "Чегемэнерго", АО "Городские электрические сети" г. Прохладный.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+