Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Цифровизацию энергокомплекса и внедрение современных технологий обсуждают на расширенном Техническом совете МРСК Юга

22 ноября 2017, 17:14 939 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Юг

Выездное заседание расширенного Технического совета ПАО "МРСК Юга" (входит в группу компаний "Россети"), которое в этот раз проходит на территории ЮРПГУ (НПИ) в Новочеркасске, посвящено цифровизации ТЭК и электроэнергетики, внедрению современного оборудования подстанций и средств связи. В рамках Техсовета будут рассмотрены вопросы подготовки кадров для эксплуатации "умных" сетей и цифровых подстанций.

В начале этого года МРСК Юга и Новочеркасский ЮГРПУ им. Платова договорились о создании в вузе кафедры интеллектуальных сетей на базе учебного центра сетевой компании. Учебные планы, объем знаний, преподаваемых студентам, требования к выпускникам новой кафедры будут обсуждаться на заседании техсовета.

В течение трех дней участники расширенного заседания, а это специалисты МРСК Юга и других предприятий ГК "Россети", представители разработчиков и производителей цифрового оборудования для электроэнергетики, студенты и преподаватели ЮГРПУ НПИ, - обсудят вопросы эксплуатации цифровых электросетей и подстанций, проблемы подготовки кадров для управления интеллектуальными сетями.

Главный инженер МРСК Юга Павел Гончаров подчеркнул: "Мы уже сегодня внедряем "интеллектуальные" сети в ростовском и волгоградском филиалах. Недавно введенная нами в эксплуатацию для энергоснабжения объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года подстанция "Спортивная" работает практически полностью в автоматическом режиме. Количество цифрового оборудования в нашей компании неуклонно растет и поэтому в ближайшие годы нам потребуются специально подготовленные специалисты со знанием IT-технологий и автоматизированных систем. Поэтому о подготовке таких кадров заботиться нужно уже сегодня".

Ректор ЮРГПУ НПИ Владимир Передерий в приветственном слове отметил: "Вот уже почти 90 лет университет готовит специалистов для энергетической отрасли. Сегодня мировые тенденции и задачи, которые стоят перед отечественной энергетикой требуют цифровизации, переходу на интеллектуальные сети. Наша общая задача – уже через пять лет подготовить квалифицированных специалистов для эксплуатации самого современного оборудования".

Участники Техсовета обсудят доклады и презентации о технических решениях для автоматизации распределительных сетей, разработках, связанных с управлением цифровыми подстанциями. Гости форума - представители МРСК Центра, Тюменьэнерго, МОЭСК и МРСК Сибири -поделятся опытом внедрения и эксплуатации цифровых подстанций.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК ЮГА

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно