Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Гидротехники и гидроэнергетики страны обсудили актуальные вопросы развития отрасли

23 ноября 2017, 13:03 1084 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО РусГидро

Более 600 представителей от 200 различных предприятий и организаций России и стран СНГ стали участниками 11-й научно-технической конференции "Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии". Конференция состоялась на базе АО "ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева" и Санкт-Петербургского Политехнического Университета Петра Великого (СПбПУ). Среди докладчиков и гостей мероприятия были также представители иностранных государств: Германии, Испании, Италии, Швейцарии, США, Сербии, Вьетнама и др.

"Ежегодно, проводя нашу уже ставшую традиционной конференцию, мы убеждаемся, что эта уникальная площадка для общения ведущих специалистов отрасли, обмена опытом и знаниями становится все более популярной и актуальной, - отмечает генеральный директор АО "ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева" Роман Орищук. – При этом на первый план выходит практическая направленность мероприятия. Мы не просто собираемся и обсуждаем серьезные вопросы. По итогам формулируется и публикуется решение, которое должно быть выполнено и внедрено в практику гидротехнического строительства".

На пленарном заседании, открывшем работу конференции, с докладами выступили первый заместитель генерального директора - главный инженер ПАО "РусГидро" Борис Богуш, заместитель генерального директора по научно-проектной деятельности ПАО "РусГидро" Кирилл Фролов, президент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, академик РАН Михаил Федоров, исполнительный директор Ассоциации "Гидроэнергетика России" Олег Лушников. О новых подходах и решениях для инвестиционных проектов в электроэнергетике рассказали представители Газпромбанка – Вице-Президент по развитию бизнеса с компаниями энергетического сектора и ЖКХ Вадим Дормидонтов и начальник Управления по сопровождению строи­тельных контрактов Виталий Семилетко.Роль плотин и водохранилищ в социально-экономическом развитии регионов стала темой доклада председателя Технического комитета ICOLD, вице-президента Национального комитета Италии, президента (2014-2016) Европейского клуба ICOLD Гвидо Мазза (Guido Mazza). Исполнительный директор Международной ассоциации по гидравлическим исследованиям (МАГИ, IAHR) Кристофер Джордж рассказал о деятельности МАГИ по международному сотрудничеству и улучшению качества исследований при проектировании, строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений.

В рамках одиннадцатой научно-технической конференции работали 8 технических секций и четыре круглых стола, на которых было представлено более 260 докладов. Ведущие специалисты отрасли обсудили широкий круг вопросов, в том числе обеспечения безопасности и надежности гидротехнических сооружений различного назначения, перспективы внедрения новых материалов и технологий в гидротехническое строительство, проблемы проектирования, строительства и эксплуатации морских ГТС, вопросы актуализации нормативной базы гидротехнического строительства, экологические проблемы энергетики и гидротехники. В этом году впервые отдельно обсуждалась проблема инвестиционной привлекательности объектов гидроэнергетики. Также на конференции работал круглый стол, посвященный проблеме подготовки научных, инженерных и технических кадров для гидроэнергетики и гидротехники России.

В ходе конференции состоялось традиционное награждение грамотами и премиями ПАО "РусГидро" специалистов-гидроэнергетиков и научных работников, достигших значительных результатов в своей деятельности, а также победителей конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу в области гидроэнергетики. Награды получили 5 ветеранов, 5 молодых ученых гидроэнергетиков, также были названы 5 лучших научно-исследовательских работ по гидроэнергетике. Среди награжденных специалисты АО "ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева", АО "Ленгидропроект", АО "Институт Гидропроект", АО "НИИЭС", Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, СПбПУ, НИУ МГСУ, Севастопольского государственного университета, ООО "УралСпецГидроТехнологии" и ряда других.

Организаторами конференции "Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии" являются ПАО "РусГидро", АО "ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева", СПбПУ, Ассоциация "Гидроэнергетика России". Конференция проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года и является важной и продуктивной площадкой для обмена профессиональными знаниями и накопленным опытом, обсуждения насущных задач эксплуатации и строительства гидротехнических сооружений и основного оборудования, определения основных трендов и направлений развития научных, проектных и прикладных исследований и разработок.

Обсудить на форуме
Метки: РУСГИДРО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно