Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кубаньэнерго установило 20 тысяч "умных" счетчиков потребителям Сочи и Туапсе

23 ноября 2017, 16:53 849 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Кубань

В 2015-2017 годах специалисты Сочинского филиала ПАО "Кубаньэнерго" (входит в группу "Россети") бесплатно установили потребителям Большого Сочи и Туапсинского района около 20 тысяч "умных" счетчиков. Мероприятия проводятся в рамках реализации энергосервисных контрактов и направлены на сокращение потерь.

Энергосервисный контракт – это договор между энергетической компанией и частным инвестором на оказание услуг, направленных на снижение потерь путем автоматизации учета электроэнергии. Кубаньэнерго является одной из первых компаний в группе "Россети", которая привлекла для этих целей частный капитал. Эффект от реализации контракта в виде экономии средств за счет снижения потерь направляется на возврат вложенных средств инвестору.

В рамках этой программы Кубаньэнерго бесплатно устанавливает многофункциональные счетчики абонентам, присоединенным к сетям компании. В их числе не только частные дома, но и объекты бизнеса, предприятия и организации. В 2017 году работы по монтажу современных многофункциональных приборов учета проводились в Центральном районе Сочи, а также в Туапсе и в поселках Новомихайловский, Ольгинка, Небуг, Георгиевское и других.

– Подобное взаимодействие выгодно всем: энергетики снижают потери, инвестор получает площадку для реализации своего бизнеса, а самые большие преимущества приобретают, конечно, наши абоненты. Прежде всего это возможность экономить, рассчитываясь по зонам суток. Счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. Кроме того, обладатели "умных счетчиков" избавлены от визитов контролеров, так как информация от потребительских приборов передается на главный сервер энергокомпании, – поясняет первый заместитель генерального директора – директор филиала ПАО "Кубаньэнерго" Сочинские электрические сети Эдгар Армаганян.

Новые счетчики имеют более высокий класс точности и исключают возможность внешних манипуляций со стороны недобросовестных потребителей. Совершенствование учета позволяет предупредить хищение электроэнергии, соответственно – улучшить качество и надежность энергоснабжения.

Установка счетчиков производится на опорах ЛЭП вблизи зданий. Параллельно энергетики заменяют и подводящие к домам провода. Вместо голого металлического провода используется самонесущий изолированный (СИП) – более надежный, экологичный и безопасный.

Работы продолжаются, всего энергетики установят в Сочинском энергорайоне порядка 35 тысяч современных приборов учета электроэнергии. Внедрение интеллектуальных систем учета электроэнергии – одно из приоритетных направлений политики Кубаньэнерго по инновационному развитию, энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно