Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За 10 месяцев "Пензаэнерго" выявило незаконное электропотребление на сумму более 9 млн рублей

23 ноября 2017, 17:18 982 Время чтения ≈ 3 мин

Сотрудники групп баланса и учета электроэнергии филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети") - "Пензаэнерго" выявили 1 850 случаев безучетного потребления в объеме 5 898,086 тыс. кВт*ч за 10 месяцев 2017 года.

Причиненный недобросовестными потребителями ущерб (суммируется лишь часть тарифа, касающаяся только услуг по передаче э/э) эксперты распределительной сетевой компании оценили в 9,29 млн. рублей. В ходе проведенных сотрудниками групп баланса и учета электроэнергии рейдов, в отношении юридических лиц составлено 517 актов (2 485,072 тыс. кВт*ч), в отношении физических лиц - 1333 (3 413,014 тыс. кВт*ч) и три акта по бездоговорному потреблению (26,324 тыс. кВт*ч).

За отчетный период в правоохранительные органы направлены материалы в отношении 93 недобросовестных потребителей. Большинству из них, помимо возмещения причиненного компании ущерба, придется уплатить административный штраф: от 10 до 15 тысяч рублей - для физических лиц, от 100 до 200 тысяч - для юридических.

В отношении некоторых энерговоров в настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Проведение регулярных рейдов по безучетному потреблению сотрудниками групп баланса и учета электроэнергии совместно с сотрудниками управления безопасности филиала "Пензаэнерго" направлено на соблюдение режима потребления и оплаты за услуги электроснабжения, а также - на снижение потерь электроэнергии в сетях.

Самыми распространенными способами воровства электричества по-прежнему остаются получение электроэнергии "в обход" счетчика, повреждение приборов учета для искажения данных о реальном объеме потребления, подключения к электросетям путем набросов на провода воздушных линий электропередачи и др.

Сотрудники филиала "Пензаэнерго" предупреждают, что подобные методы могут привести к гибели от электрического тока как самого энерговора, так и его окружающих. Также несанкционированное подключение к сети может привести к возникновению пожаров из-за коротких замыканий проводки, вызвать перепады напряжения, выход из строя бытовой техники. В конечном итоге, из-за несанкционированных подключений наступает перегрузка электросети, с последующим выходом ее из строя.

Энергетики также напоминают, что по установленным фактам бездоговорного или безучетного потребления электроэнергии нарушителей закона ждет привлечение к административной ответственности по статье 7.19. КоАП РФ, а в случае причинении крупного ущерба – к уголовной ответственности по ст.165 УК РФ. Если Вы стали свидетелями или располагаете информацией о несанкционированных подключениях к электрической сети, о безучетном потреблении электроэнергии - просьба сообщать в район электрических сетей (РЭС) филиала "Пензаэнерго" по месту жительства или по телефону ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 8-800-700-18-12. Конфиденциальность гарантируется.

Обсудить на форуме
MRVL
1.06

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно