Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

СМИ: "Ростелеком" оценил проект цифровизации экономики РФ в 427 млрд руб

24 ноября 2017, 12:14 820 Время чтения ≈ 2 мин

"Ростелеком" подготовил проект мероприятий создания информационной инфраструктуры по программе "Цифровая экономика", пишет в четверг газета "Ведомости" со ссылкой на документ.

Расходы на создание цифровой инфраструктуры в ближайшие три года составят 427 миллиардов рублей, говорится в документе. Из них львиная доля – 328,5 миллиарда рублей – придется на внебюджетные средства и лишь 98,6 миллиарда рублей – на бюджет.

70% средств – 299 миллиардов рублей – предлагается потратить на создание группировки спутников связи, охватывающих весь мир. Планируется, что оно полностью будет профинансировано из внебюджетных источников, следует из проекта плана.

Среди других проектов – подключение к интернету отдаленных населенных пунктов, школ, медицинских учреждений и государственных органов. Это обойдется бюджету в 53,6 миллиарда рублей. Также авторы проекта рассчитывают, что государство и частные инвесторы выделят почти 24 миллиарда рублей на создание так называемых цифровых инфраструктурных платформ. Среди них, к примеру, единая база спутниковых снимков и географических карт России, общероссийская биометрическая система идентификации граждан, перечисляет вице-президент "Ростелекома" Борис Глазков.

Расчеты стоимости мероприятий "Информационной инфраструктуры" делались на основе уже выполненных и заключенных госконтрактов, а также экспертных оценок, отмечает Глазков. "Ни о каких решениях пока речи не идет", – говорит пресс-секретарь курирующего телекоммуникации вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

По ее словам, проект плана мероприятий еще будет дорабатываться. На правительственной подкомиссии по цифровой экономике документ не рассматривался и с ведомствами он пока не согласован, утверждает она. Вопрос прорабатывается, говорит представитель Минфина.

Источник: ПРАЙМ.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно