Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сразу три разработки сотрудников Тамбовэнерго включены в реестр рацпредложений МРСК Центра

27 ноября 2017, 12:12 601 Время чтения ≈ 3 мин

Работники филиала ПАО "МРСК Центра" - "Тамбовэнерго" в 2017 году стали авторами трех рационализаторских предложений, направленных на повышение эффективности процесса передачи электроэнергии и обеспечение надежности электроснабжения потребителей. Их разработки отмечены специальными удостоверениями и включены в реестр рацпредложений компании, а также в скором времени будут включены в сводный реестр рационализаторских предложений ПАО "Россети" с целью распространения передового опыта и повышения эффективности деятельности всех обществ Группы компаний.

Инженер 1 категории управления энергосбережения и повышения энергетической эффективности Владислав Матюшенко стал автором рацпредложения "Автоматизация наружного освещения подстанции (ПС)", позволяющего обеспечить освещение энергообъектов в ночное время с минимальными энергозатратами. Для этого энергетик предложил подключать к блокам охранных сигнализаций подстанций промежуточное реле, которое позволяет автоматически включать освещение при их срабатывании. В настоящее время проект проходит пилотную апробацию на подстанции 110/35/6 кВ "Тамбовская №6", благодаря его внедрению планируется экономить порядка 2000 кВт*ч в год. Предложение было отобрано в номинации "Лучший рационализаторский проект" от ПАО "МРСК Центра" для участия в конкурсе "Лучший инженер – рационализатор" в рамках "Года инженера", объявленного ПАО "Россети" в 2016-2017 корпоративном году.

Ведущий специалист по охране труда службы охраны труда Александр Косарев и электрослесарь по ремонту оборудования распределительных устройств 5 разряда Тамбовского участка службы подстанций управления высоковольтных сетей Федор Патышнев спроектировали устройство, позволяющее устанавливать гибкую анкерную линию на комплектную трансформаторную подстанцию (КТП) 10/0,4 прямо с земли. Гибкую анкерную линию энергетики используют для подъема на электросетевые объекты, предложенное решение позволит сократить сроки проведения работ и снизить риск электротравматизма персонала.

Работники Моршанского участка службы релейной защиты, автоматики, измерений и метрологии стали авторами рацпредложения по доработке блоков управления вакуумными выключателями напряжением 10 кВ, неисправности в которых неоднократно приводили к выходу выключателей из строя. Проанализировав их причины, энергетики предложили заменить "слабые" элементы в схеме блоков (малогабаритных реле) на более надежные. Данное техническое решение реализовано на подстанции 110/35/10 кВ "Пичаевская", позволив повысить надёжность эксплуатации выключателя, сократить затраты на его техническое обслуживание, снизить количество отказов в работе оборудования.

МРСК Центра ведет системную работу, направленную на поддержку рационализаторской деятельности своих сотрудников. В 2017 году реестр рацпредложений компании уже пополнился 14 предложениями, представленными работниками разных филиалов, наибольшее количество получено от Тамбовэнерго.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+