Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

VII шахматный турнир "ФСК ЕЭС"

29 ноября 2017, 12:15 3147 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: RusCable.Ru

24 ноября 2017 года, при участии и поддержке Российской Шахматной Федерации на территории Научно-технического центра «ФСК ЕЭС» состоялся открытый шахматный турнир энергетиков, посвященный 106-летию со дня рождения первого советского чемпиона мира по шахматам Михаила Ботвинника. Участие в турнире приняли более 30 команд, среди которых были не только опытные игроки, поддерживающие традицию уже не первый год, но и новички. Журналист портала RusCable.Ru посетил это мероприятие.

«Всем красивых пар и побед!» - именно с таких слов начался 7 традиционный турнир, прошедший в АО «НТЦ ФСК ЕЭС», правопреемнике Всесоюзного НИИ электроэнергетики, в котором более полувека проработал выдающийся шахматист и талантливый ученый Михаил Моисеевич Ботвинник. Именно АО «НТЦ ФСК ЕЭС» выступило в 2011 году с инициативой проведения первого турнира, который стал данью уважения шахматисту и ученому. И по сей день организаторами мероприятия выступают ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «НТЦ ФСК ЕЭС».

В церемонии открытия приняли участие Заместитель Председателя правления ПАО «ФСК ЕЭС» Павел Корсунов, Советник Президента Международной шахматной Федерации Дмитрий Давуров, Исполнительный директор Российской шахматной федерации Марк Глуховский и генеральный директор АО «НТЦ ФСК ЕЭС» Игорь Косолапов.
Среди приглашенных гостей присутствовала дочь великого шахматиста О.М. Фиошкина , которая по достоинству оценила организацию шахматного турнира, испытывая гордость за то, что дело ее отца продолжает развиваться в стенах Научно-технического центра.

В рамках турнира прошли лично-командные соревнования, в которых приняли участие работники ПАО «Россети», ПАО «ФСК ЕЭС», Министерства энергетики Московской области, АО «НТЦ ФСК ЕЭС», ПАО «РусГидро», ПАО «Мосэнергосбыт», АО «СО ЕЭС», Московского энергетического института, ряда отраслевых энергетических компаний, а также команды Молодежной секции и подкомитетов РНК СИГРЭ.
А также в этом году, впервые в рамках турнира, вместе со взрослыми игроками, приняла участие детская команда АО «НТЦ ФСК ЕЭС». Юные шахматисты от 7 до 11 лет наравне со взрослыми боролись за победу.

Турнир проводился по правилам ФИДЕ для быстрых шахмат. Личное первенство разыгрывалось по швейцарской системе в 7 туров, в каждом из которых соперникам дается по 15 минут на партию. Участники одной команды друг с другом не встречались. Победители и призеры командного первенства определяются по наибольшему суммарному числу набранных очков членами команды в личном первенстве.

Победителем в личном первенстве стал Лушенков Михаил (ПАО «МРСК Волги») , получивший за свою победу памятные награды и шахматы А. Карпова. В общекомандном зачёте 1-ое место заняла команда ПАО «МРСК Сибири»; 2-ое место – команда ПАО «МРСК Волги»; и 3-е место – команда Московского энергетического института.

Помимо всего прочего, целями турнира стало развитие корпоративной культуры, воспитание интереса и уважения к истории и традициям отечественной электроэнергетики, а также, что не менее важно, налаживание корпоративного взаимодействия между сотрудниками энергетических компаний.

Закрывая шахматный турнир, генеральный директор АО «НТЦ ФСК ЕЭС» И.А. Косолапов еще раз поблагодарил гостей за свой вклад в данное мероприятие и пригласил команды принять участие в VIII Открытом шахматном турнире энергетиков памяти М.М. Ботвинника, планирующийся к проведению в следующем году.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно