Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги выставки "Силовая Электроника"

4 декабря 2017, 09:29 1032 Время чтения ≈ 9 мин
Источник: ПРИМЭКСПО

24-26 октября 2017 года в Москве, в МВЦ "Крокус Экспо" прошла 14-я Международная выставка "Силовая Электроника", единственная в России специализированная выставка компонентов и систем силовой электроники для различных отраслей промышленности.

В выставке приняли участие 58 компаний из России, Великобритании, Германии, Китая, США, Чехии, Японии. Объединенные экспозиции предприятий представили Ассоциация "Электропитание" и "Казенное предприятие города Москвы "Корпорация развития Зеленограда".

Участники представили силовые полупроводниковые компоненты, пассивные и электромеханические компоненты, магнитные материалы, системы охлаждения и отвода тепла, датчики и сенсоры, узлы, сборки и разъемы, электродвигатели постоянного и переменного тока, системы привода, источники вторичного электропитания и преобразователи электроэнергии, компоненты и решения для обеспечения электромагнитной совместимости, зарядные устройства, контрольно-измерительное оборудование, программное обеспечение и САПР, оборудование и материалы для производства изделий силовой электроники. 
В числе продукции, которая была представлена на выставке: 

  • различные IGBT-модули, гибридные SFRD модули, фототиристоры, двунаправленные тиристоры, мощные диодно-тиристорные модули, высоковольтные ключи переменного тока (ЭЛЕКТРОВЫПРЯМИТЕЛЬ)
  • система прецизионной лазерной маркировки "МиниМаркер 2 20А4" (установка с расширенными характеристиками) и система лазерной обработки "Микросет" (ЛАЗЕРНЫЙ ЦЕНТР)
  • электродвигатели и комплектующие к ним (редукторы, энкодеры, тормоза, контроллеры) торговой марки Dunkermotoren, электролитические и пленочные конденсаторы Jianghai (ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ)
  • различные инновационные решения для тестирования средств беспроводной связи, модульных и программных продуктов (KEYSIGHT TECHNOLOGIES)
  • передовые технологии и индивидуальные решения для заказчиков в сфере энергоемких отраслей, таких как промышленное производство и информационные технологии, автоматизация производственных процессов, обработка данных и логистика (FUJI ELECTRIC EUROPE)
  • силовые модули и сборки для производителей промышленных приводов, силовых преобразовательных устройств для энергетики и транспорта, а также предприятий, работающих в сфере производства и распределения электроэнергии (SEMIKRON)
  • материалы для охлаждения электроники от 3М, защита оболочки кабеля 3М, анализаторы электроэнергии Janitza, диодно-тиристорные модули Crydom (ПЛАТАН)
  • силовые полупроводниковые компоненты: диоды и тиристоры, IGBT-модули, MOSFET-модули, силовые сборки, полупроводниковые приборы на основе карбида кремния (SiC), преобразователи частоты (MITSUBISHI ELECTRIC).

Выставку "Силовая Электроника" посетили 2 399 человек. Одновременно с выставкой "Силовая Электроника" прошли выставки NDT Russia, ExpoCoating Moscow, Testing&Control, PCVExpo, Mashex Moscow, HEAT&POWER, FastTec. С экспозицией всех 8 выставок ознакомились 15 778 посетителей.
В рамках деловой программы выставки прошли технические семинары компаний-участников: "АВИ Солюшнс", "Протон-Электротекс", "Митсубиси Электрик (РУС)", "Семикрон", INFINEON, ТД "Неон-ЭК" и Oriental Semiconductor.

26 октября в конференц-зале на территории выставки состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Лучшие разработки молодых исследователей и инженеров в области силовой электроники". Организаторами конкурса выступили Департамент радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и компания "ПРИМЭКСПО" / ITE Санкт-Петербург.

На конкурс было представлено 9 коллективных работ.

В номинации "Электропривод, электрические машины, трансформаторы" 1-е место было присуждено коллективу ФГБОУ ВО "Уфимский государственный авиационный технический университет" за работу "Разработка электромеханического привода поступательного действия для систем управления летательных аппаратов". Работа посвящена актуальным вопросам авиационной электроэнергетики, а именно созданию приводов для управления аэродинамическими поверхностями летательных аппаратов. Эти устройства призваны заменить широко распространенные электрогидравлические приводы, что в полной мере отвечает концепции самолета с полностью электрифицированным оборудованием. Кроме рассмотрения принципов построения данного вида электроприводов, изготовлен экспериментальный образец и приведены результаты его лабораторных исследований.

2-е место было присуждено коллективу ФГБОУ ВО "НИУ "МЭИ" за работу "Прецизионный планарный электропривод "PSDS" и коллективу ГОУ ВПО "Донецкий национальный технический университет" за работу "Разработка модели робота-сапёра с передним электроприводом передвижения". Работа "Прецизионный планарный электропривод "PSDS" связана с разработкой 2-х координатных планарных приводов для технологических механизмов. Основной упор в работе сделан на исследование новой системы измерений, позволяющей достичь высоких показателей по точности позиционирования и повторяемости позиционирования посредством относительно дешевых емкостных датчиков, что значительно увеличивает конкурентную способность предложенных решений по сравнению с традиционными, в которых применяются дорогостоящие измерительные системы.

"Разработка модели робота-сапёра с передним электроприводом передвижения" посвящена устройству, способному, в том числе автономно, проводить разведку и передавать информацию о предметах, подозреваемых на наличие взрывного устройства.

В номинации "Системы электропитания на основе возобновляемых источников энергии" 1-е место было присуждено коллективу Института физики твердого тела Российской академии наук (ИФТТ РАН) за работу "Разработка батарей твердооксидных топливных элементов планарной конструкции мощностью свыше 500 Вт для отечественных энергоустановок различного назначения". В работе рассмотрено описание батареи, особенности разработки и ее основные технические характеристики. За прошедший год созданы лабораторные образцы батарей, проведены их успешные испытания, сняты энергетические характеристики. Кроме того, проведена адаптация технологии под российское сырье, что в рамках концепции импорто замещения является очень актуальной задачей.

Также специальными дипломами за вклад в импортозамещение и развитие отечественной полупроводниковой промышленности были награждены сотрудники ПАО "Электровыпрямитель" за работу "Высоковольтные IGBT модули с напряжением изоляции 10,2 кВ и 13 кВ для применения в электротранспорте". Работа посвящена прочности электрической изоляции IGBT модулей для тягового асинхронного привода локомотивов. С учетом параметров отечественных железнодорожных линий электропередачи данная тема является крайне актуальной, так как позволяет существенно увеличить надежность современных преобразовательных устройств, применяемых на подвижном составе. Разработанные решения позволяют создавать силовые транзисторные модули с напряжением изоляции выше, чем у лучших зарубежных аналогов. Работа отмечена за вклад в развитие отечественной полупроводниковой базы.

Церемонию награждения победителей с докладом "Бесконтактная передача энергии и современные тренды развития инженеров в области силовой электроники" открыл профессор С. Вълчев, председатель Технического Подкомитета Интеллектуальных Приводов Общества промышленной электроники IEEE, профессор Свободного университета Бургаса (Болгария), преподает на факультете наук и технологий в Universidade Nova de Lisboa (Португалия).

В 2018 году выставка "Силовая Электроника" пройдет с 23 по 25 октября в Москве, в МВЦ "Крокус Экспо".
Обсудить на форуме
Метки: ВЫСТАВКИ

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно