Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Атомэнергомаш завершил изготовление комплекта главных циркуляционных насосов для Белорусской АЭС

5 декабря 2017, 16:54 906 Время чтения ≈ 2 мин

В АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершились испытания главных циркуляционных насосных агрегатов ГЦНА-1391. Оборудование готово к отправке на строящийся 2-й блок Белорусской АЭС - первой атомной электростанции в Республике Беларусь, которая сооружается по российскому проекту нового поколения "три плюс" с двумя энергоблоками ВВЭР-1200.

АО "ЦКБМ" является единственным в России разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов (ГЦН) для всех типов российских реакторов. ГЦН являются неотъемлемой частью реакторных установок. Они применяются для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реактора и работают в условиях высокого давления и температуры. От надежной и бесперебойной работы этих агрегатов напрямую зависит безопасность любой АЭС. В декабре прошлого года предприятие отправило на Белорусскую АЭС комплект ГЦН для первого блока.

Испытания ГЦН проводятся на производственной площадке в г. Сосновый Бор (Ленинградская обл.). Испытательный стенд для насосного агрегата ГЦНА-1391 представляет собой фрагмент реакторной установки – замкнутую петлю трубопровода первого контура, в которую "включается" тестируемый ГЦН. В ходе испытаний насос перекачивает 27 000 кубометров теплоносителя в час (для сравнения – это равносильно заполнению водой 10 олимпийских бассейнов за один час) при температуре до 300’С и давлении 160 атмосфер. Именно в таких условиях агрегат будет работать на действующем энергоблоке. Срок службы циркуляционного насоса составляет 60 лет.

С 2001 года на стенде "1391" успешно прошли испытания десятки циркуляционных насосов для российских и зарубежных станций.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+