Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского ТЭК от импортного оборудования и услуг, а также развитию нефтегазового комплекса России

5 декабря 2017, 09:53 761 Время чтения ≈ 2 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак и Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров на площадке XII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" провели заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российского топливно-энергетического комплекса от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса Российской Федерации.

Глава Минэнерго России напомнил, что три года назад были сформированы приоритетные направления и технологии для снижения импортозависимости в ТЭК, общий перечень состоял из порядка 300 позиций. "Сегодня проведена большая работа. Каждая госкомпания сформировала и реализует программу по импортозамещению. Так, по итогам прошлого года доля импортных катализаторов в нефтепереработке снизилась с 62,5% до 39%. В этом году ожидаем еще большее снижение. Это только начало совместной работы власти и компаний ТЭК. Темпы будут нарастать", - сказал Александр Новак.

В числе приоритетов нефтегазовой отрасли Министр энергетики РФ назвал модернизацию и развитие отрасли на базе технологий, обеспечивающих увеличение КИН, освоение ТРИЗ, повышение глубины переработки нефти, освоение континентального шельфа, развитие нефте- и газохимии, диверсификацию экспорта газа.

По итогам заседания рабочей группы Министр энергетики РФ Александр Новак и Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров осмотрели выставку, организованную в рамках форума, где, в частности, представлены инвестиционные проекты развития Арктической зоны РФ и инновационные арктические технологии компаний.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+