Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

АЭС "Куданкулам" генерирует 2000 МВт энергии для электросети Южной Индии

7 декабря 2017, 12:22 888 Время чтения ≈ 2 мин

Оба энергоблока строящейся в Индии с участием РФ АЭС "Куданкулам" вышли на полную мощность, генерируя 2000 МВт энергии для электросети Южной Индии, сообщил РИА Новости источник в Индийской корпорации по атомной энергии (ИКАЭЛ).

"Блок №1 АЭС "Куданкулам" вырабатывает 1000 МВт. Блок №2 достиг выработки 1000 МВт сегодня в 03.30. Впервые мы добились выработки 2000 МВт на АЭС "Куданкулам", - сказал собеседник агентства. Таким образом, добавил источник, "Куданкулам", оснащенная самыми передовыми технологиями безопасности, "стала самой мощной АЭС в Индии и во всей Южной Азии".

АЭС "Куданкулам" - крупнейший объект российско-индийского экономического сотрудничества. С участием России были построены и пущены первые два энергоблока станции. В конце июня нынешнего года состоялась церемония заливки первого бетона в плиту основания здания реакторного отделения третьего энергоблока АЭС "Куданкулам", знаменующая собой начало строительных работ на площадке сооружения второй очереди (энергоблоки 3 и 4) этой атомной электростанции.

Генеральный подрядчик (в части инжиниринга, поставки оборудования и технического содействия) - АО "Атомстройэкспорт", генеральный проектировщик - АО "Атомэнергопроект" (обе компании входят в группу ASE).

На сегодняшний день в составе группы компаний ASE и в качестве генподрядчика "Атомстройэкспорт" занимается реализацией проектов сооружения в Индии АЭС "Куданкулам" (вторая очередь - два энергоблока), в Иране - АЭС "Бушер-2" (два энергоблока), в Белоруссии (также два энергоблока), в Венгрии - АЭС "Пакш-2" (два энергоблока), в Китае - АЭС "Тяньвань" (вторая очередь - два энергоблока), в Турции - АЭС "Аккую" (четыре энергоблока), в Бангладеш - АЭС "Руппур" (два энергоблока), АЭС "эд-Дабаа" в Египте (четыре энергоблока) и АЭС "Ханхикиви" в Финляндии (один энергоблок).

Источник: ПРАЙМ

Обсудить на форуме
Метки: АЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+