Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В ноябре филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" отключил за долги 198 потребителей-неплательщиков

8 декабря 2017, 16:35 1140 Время чтения ≈ 3 мин

С целью снижения и взыскания дебиторской задолженности с юридических и физических лиц филиал МРСК Северного Кавказа – "Каббалкэнерго" отключает от энергоснабжения потребителей-неплательщиков. В ноябре в реестр заявок энергосбытовой организации АО "Каббалкэнерго" попали 4 905 абонентов, которые не заплатили 55,7 млн рублей. Причиной стало небрежное отношение к срокам оплаты – просрочка в два и более месяца.

Непопулярная, но действенная мера по отключению от сети, а также проводимая энергетиками информационно-разъяснительная работа заставили большинство из должников расплатиться. Именно так в ноябре и поступили 4 707 абонентов, то есть 96 %. Они возместили 50,75 млн рублей.

Лишились электроэнергии в ноябре 4 % неплательщиков – проведено 198 отключений: 182 физлица и 16 предприятий юридической собственности.

Наибольшее количество отключений пришлось на Урванский район: 42 абонента (6 % от заявленных) лишились электричества. В Прохладненском районе отключили за долги 39 неплательщиков (9 %), в городском округе Баксан – 29 (5,6 %), в Чегемском районе – 20 (4 %), в Эльбрусском – 17 (8 %).

При самом большом количестве заявок на отключение в Баксанском районе подавляющая часть была отменена вследствие незамедлительной оплаты долгов потребителями.

В "темноте" остались 6 абонентов, а остальные 915, или более 99 %, заплатили. В Зольском районе отключены лишь 4 потребителя из 690, остальные также вернули долг энергетикам.

Таким образом, показатель абонентов, рассчитывающихся с энергетиками, вырос на 0,5 процента в сравнении с ноябрем 2016 года.

Энергетики предупреждают, что отключения – вынужденная, но необходимая мера, так как неплатежи тормозят развитие экономики, крайне отрицательно влияют на прохождение ОЗП, обеспечение надежного электроснабжения и сохранение энергобезопасности региона.

В текущем году внесены изменения в порядок введения ограничения режима потребления электрической энергии в части сокращения сроков и этапов процедуры ограничения электроснабжения потребителей. При наличии законных оснований для ограничения электроснабжения процедура сокращается до одного этапа – введения полного ограничения потребления электроэнергии.

Абонентам также следует помнить, что при ограничении потребления, помимо платы за потребленную электроэнергию, необходимо будет компенсировать сетевой организации затраты на проведение технических мероприятий по отключению-подключению к электросети.

Второй год как увеличены пени за просрочку платежей. Со второго месяца просрочки штраф – 1/300 ставки рефинансирования, с четвертого месяца пени – 1/130 ставки.

В КоАП РФ также установлена административная ответственность за нарушение исполнения обязательств по оплате энергоресурсов. Штрафы для юридических лиц составляют 100 – 300 тыс. руб. Должностные лица заплатят штраф 40 –100 тыс. руб. или могут быть дисквалифицированы на срок от двух до трех лет.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+