Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Текслер принял участие в 13-ом заседании Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам

11 декабря 2017, 16:18 819 Время чтения ≈ 2 мин

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер принял участие в 13-ом заседания Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам. Заседание прошло под сопредседательством Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова и Министра иностранных дел Японии Таро Коно.

Алексей Текслер рассказал, что Министерство энергетики РФ совместно с Министерством экономики, торговли и промышленности Японии используют эффективный механизм сотрудничества – Консультационный энергетический Совет. В рамках Совета функционируют три рабочие группы: по сотрудничеству в сфере углеводородов, в сфере атомной энергетики, а также в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии.

Одним из проектов, который находится на рассмотрении Совета, является Российско-японский инвестиционный фонд с объемом инвестиций один миллиард долларов США. Проект направлен на осуществление вложений в совместные проекты, в том числе в сфере энергетики. Решение о создании фонда было принято в рамках подписанного в декабре прошлого года Меморандума между Российским фондом прямых инвестиций и Японским банком международного сотрудничества.

"В настоящее время фонд совместно с ведущими японскими компаниями уже приступил к анализу приоритетных проектов на территории России. Одной из ключевых стратегических сделок, которые планируется закрыть в ближайшее время, является инвестиция 150 млн долларов в компанию ПАО "Транснефть", - подчеркнул первый замглавы Минэнерго.

В области использования возобновляемых источников энергии и энергоэффективности Алексей Текслер отметил, что российские и японские компании сотрудничают по следующим проектам: строительство ветропарка в Республике Саха (Якутия), локализация производства ветроустановок на Дальнем Востоке России, а также строительство когенерационных электростанций в Приморском крае.

"Мы планируем расширить формат сотрудничества за счет подключения к уже реализуемым проектам новых регионов – Магаданской и Сахалинской областей, а также новых направлений сотрудничества, например, повышение энергоэффективности зданий и популяризация энергоэффективного образа жизни", - добавил он.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+