Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В США планируется вывести из эксплуатации дополнительно восемь атомных энергоблоков к 2025 г.

11 декабря 2017, 17:30 858 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Согласно данным американского информационного энергетического агентства US Energy Information Administration (EIA) с 2013 г. в США было выведено из эксплуатации 6 ядерных реакторов и еще 8 реакторов планируется вывести к 2025 г. По состоянию на конец 2017 г. в США в общей сложности успешно демонтированы 10 ядерных реакторов и 20 реакторов находятся на разной стадии демонтажа.

В США применяются две методики вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов.

Первая методика предусматривает остановку реактора, выгрузку и удаление с площадки АЭС ядерного топлива, выполнение работ по дезактивации оборудования и помещений, демонтаж и вывоз оборудования. Вторая – остановку реактора, локализацию и консервацию высокоактивного оборудования с долговременной выдержкой и мониторингом его состояния и уровня радиоактивности до тех пор, пока уровень радиации не снизится до безопасного, после чего будут проведены работы по демонтажу и вывозу оборудования. Вывод из эксплуатации по второй методике гораздо продолжительнее по времени, но при

этом операторы АЭС получают возможность накопить достаточные средства для проведения работ по выводу из эксплуатации ядерного реактора в полном объеме.

Обсудить на форуме
Метки: АЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно