Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Алексей Текслер провел совещание по реализации национальных проектов в ТЭК

12 декабря 2017, 10:21 820 Время чтения ≈ 5 мин

В Доме Правительства Чувашской Республики под председательством Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации Алексея Текслера и главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева состоялось совещание по реализации национальных проектов в топливно-энергетическом комплексе России. В мероприятии приняли участие представители Минпромторга России, региональных органов исполнительной власти, электросетевых, генерирующих и инжиниринговых компаний, институтов развития и экспертного сообщества.

В своем приветственном слове Алексей Текслер отметил, что в настоящее время в мировой энергетике и, в частности, электроэнергетике происходят глобальные трансформации: растет роль возобновляемой энергетики, развиваются технологии накопителей электроэнергии, распределенной генерации на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и "умных сетей". Эти тенденции уже сегодня переводят основную конкурентную борьбу в энергетике в новую плоскость — на рынки технологий.

Задача ТЭК России – не просто выйти на эти новые рынки, но и самим формировать тренды. Для этого Минэнерго России реализует целый комплекс инициатив по инновационному развитию отраслей ТЭК России, в том числе "дорожную карту" по внедрению инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК, в рамках которой ведется отбор национальных проектов, способных дать значительный экономический эффект. Разработаны и постоянно совершенствуются механизмы поддержки ВИЭ, направленные на стимулирование производства оборудования и расширение использования возобновляемой энергетики в России.

На состоявшемся совещании его участники обсудили ход реализации одного из одобренных национальных проектов – "Создание локальных и интегрируемых в Единую энергетическую систему России источников энергоснабжения на базе фотоэлектрических гетероструктурных модулей нового поколения", ответственным исполнителем которого является компания "Хевел". Проект реализуется с применением предоставленных Минэнерго России и Минпромторгом России инструментов поддержки. В рамках проекта в 2017 г. действующая производственная линия завода компании в г. Новочебоксарске была конвертирована под производство новых солнечных модулей с эффективностью ячеек свыше 22%, отвечающих передовым мировым образцам. Годовой объём выпуска продукции составляет 160 МВт и в дальнейшем будет увеличен до 250 МВт. Тем самым в отечественной солнечной энергетике уже создана полная кооперационная цепочка – от науки и производства солнечных модулей до строительства и эксплуатации солнечных электростанций.

По итогам дискуссии Алексей Текслер подчеркнул, что дальнейшие шаги по повышению эффективности реализации национальных проектов будут основываться на результатах их мониторинга и в большей степени коснутся совершенствования нормативной правовой базы.

В завершении совещания в присутствии Алексея Текслера и Михаила Игнатьева между координатором национального проекта по созданию "цифровых" подстанций АО "НИЦЭ" и АО "Чебоксарский электроаппаратный завод" было подписано соглашение о научно-техническом сотрудничестве.

В ходе рабочей поездки первый замглавы ведомства осмотрел новую технологическую линию завода "Хевел" в г. Новочебоксарске, ознакомился с производством промышленных систем кибер-безопасности энергетических объектов России АО "Элара" и производством терминалов и комплектных устройств релейной защиты и автоматики ООО "НПП "ЭКРА". Также он принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ "Коммунальная" филиала ПАО "МРСК Волги", который позволит обеспечить электроэнергией строящийся микрорайон в столице Чувашии и повысить надёжность электроснабжения существующих потребителей.

Справочно: План мероприятий ("дорожная карта") "Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса" на период до 2018 год, утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.07.2014 № 1217-р. В рамках Плана, в том числе предусмотрено определение перечня и реализация проектов по внедрению в отраслях ТЭК инновационных технологий, имеющих общенациональное значение. На текущий момент уже одобрено 13 таких проектов, из них 5 в области электроэнергетики. До конца года планируется одобрить еще 7 проектов. Для их отбора приказом Минэнерго России от 29.01.2015 № 31 была сформирована соответствующая рабочая группа под председательством Министра энергетики Российской Федерации А.В. Новака.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно