Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Филиал "Рязаньэнерго" - победитель регионального этапа конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности"

12 декабря 2017, 12:10 651 Время чтения ≈ 2 мин

Филиал ПАО "МРСК Центра и Приволжья" - "Рязаньэнерго" показал высокие результаты в региональном этапе Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" по итогам деятельности в 2016 году.

Предприятие победило в номинации "За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы" и стало призером в номинациях "За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы", "За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы". Награды директору филиала "Рязаньэнерго" Михаилу Подлягину вручил заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Филимонов.

Конкурс инициирован Министерством труда и социальной защиты РФ и проводится с целью привлечения общественного внимания к важности социальных вопросов. Рязаньэнерго участвует в различных номинациях конкурса в четвертый раз и неизменно получает награды, демонстрируя конкретные примеры решения социальных задач и достижения в работе с персоналом.

Сотрудники Рязаньэнерго имеют возможность регулярно заниматься в тренажерных залах, спортивных комплексах и бассейнах города и области. Энергетики участвуют в областных, городских и корпоративных спортивных соревнованиях, добиваясь результатов в легкой атлетике, футболе, мини-футболе, волейболе, лыжных соревнованиях, шахматах, настольном теннисе и плавании, и численность работников, вовлеченных в физкультурно-массовые мероприятия, увеличивается с каждым годом.

Рязаньэнерго полностью выполняет все социальные обязательства перед сотрудниками, предусмотренные законодательством. Для сохранения единого правового поля регулирования отношений между работодателем и работниками действует коллективный договор, который также устанавливает перечень дополнительных льгот, гарантий и компенсаций. Ведется системная работа по повышению уровня знаний и навыков персонала, а также по профессиональной ориентации, социально-трудовой адаптации студентов и привлечению компетентных молодых специалистов к работе в сфере электроэнергетики.

Стоит отметить, что охрана и улучшение условий труда, социальная ответственность, укрепление кадрового потенциала, мотивация сотрудников к ведению здорового образа жизни являются основополагающими аспектами в формировании эффективных производственных отношений и дальнейшего развития предприятия.

Обсудить на форуме
MCIP
1.58

ПОДРОБНЕЕ О КОМПАНИИ

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно