Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Перспективы развития кабельной промышленности Юго-Восточной Азии

15 декабря 2017, 09:23 1384 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

Регион Юго-Восточной Азии, занимающий седьмое место в мире по экономическим показателям, с общим валовым внутренним продуктом 2,4 триллионов долларов США находится на пути быстро растущего развития. На протяжении десятилетия до 2020 года энергетический и транспортный секторы экономики – крупнейшие потребители кабельных изделий – будут отвечать за 60 процентов общего спроса на инвестиции в инфраструктурные проекты в десяти странах Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (ASEAN). При этом к 2020 году покупательная способность всего лишь в четырёх странах – Таиланде, Малайзии, Индонезии и Филиппинах – достигнет приблизительно 524 миллиардов долларов США.

Два проекта дают представление о масштабах рынка этого региона: линия передачи ASEAN Network и железнодорожный проект Singapore - Kunming Rail Link. Линия AHN, расширение  широкополосной сети Trans-Asian Highway, протянется на 38 400 километров и пройдёт через все 10 стран ASEAN. Трассе номер один высокоскоростной железной дороги  – линии протяжённостью 5382 километров от Сингапура до Китая через Малайзию, Таиланд, Лаос, Вьетнам и Камбоджу, включая две железнодорожные ветки  – уже дан зелёный свет, с очевидными перспективами для поставщиков кабельной продукции и электроэнергии. Кроме того население региона всё больше стремится к освоению новых технологий. К 2030 году 45 процентов 600-миллионного населения (многие из них технически грамотная молодёжь) будут жить в городах, обеспечивая оптимальный запрос на крупные инвестиции в кабельную инфраструктуру.

Спрос на электроэнергию, стимулирующий этот рост, также растёт огромными темпами. К 2035 году прогнозируемый общий спрос на электроэнергию в восьми странах ASEAN достигнет 1958 тераватт-часов (ТВтч). Учитывая это, ещё один крупный проект в этом регионе стоимостью около 5,9 миллиардов долларов США – ASEAN Power Grid – предусматривает объединение энергосистем соседних стран путём строительства линий передачи электроэнергии для полностью интегрированной сети в Юго-Восточной Азии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно