Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики обращают внимание на недопустимость нецелевого разбора теплоносителя для нужд ГВС

18 декабря 2017, 09:18 485 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Т Плюс

Энергоинспекция Саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" активизирует работу по выявлению фактов неправомерного разбора теплоносителя из системы отопления для нужд горячего водоснабжения в многоквартирных домах г. Балаково. В декабре 2017 г. с данной целью энергетики проверили десяток домов без проектного централизованного ГВС во 2-м и 4-м микрорайонах города. Один из них, пятиэтажка на ул. Комарова, уже взят на заметку. Согласно полученным в ходе измерений данным, в нем может осуществляться слив сетевой воды из отопительных батарей для ее использования в бытовых нуждах.

Установленные на вводе в дом контрольно-измерительные приборы зафиксировали значительный дисбаланс между количеством поступающего в дом теплоносителя и тем его количеством, которое возвращалось в систему. Если потреблял дом 11,67 тонн теплоносителя в час, то обратно возвращал 3,84 тонны. В замкнутой системе отопления эти цифры должны совпадать.

Столь крупную диспропорцию (почти 8 тонн невозвращенного теплоносителя в час) едва ли возможно отнести к погрешности средств измерений или к вероятным утечкам теплоносителя из внутридомовых коммуникаций. В противном случае дом бы просто "поплыл". Это дает основания для подозрений в том, что теплоноситель в доме неправомерно сливается из батарей отопления и используется его жильцами не по назначению, т.е. для бытовых нужд в качестве горячей воды: мытье посуды, полов и т.д..

Отметим, что данный мониторинг проводился специалистами Саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" в выходные дни, когда, согласно статистике, уровень потребления населением горячей воды в несколько раз выше, чем в будние.

Энергетики обращают внимание, что будучи чаще всего безучетным (большинство домов без проектного централизованного ГВС приборами учета тепловой энергии не оборудованы) и неконтролируемым несанкционированный слив теплоносителя из системы отопления негативно влияет на гидравлический режим работы тепловых сетей города и способен привести к снижению качества теплоснабжения.

Саратовский филиал "Т Плюс" подчеркивает, что теплоноситель, который циркулирует в системе отопления, предназначен строго для теплоснабжения и потому его использование в каких-либо иных целях недопустимо и запрещено Постановлением Правительства РФ №354 ("Правилами предоставления коммунальных услуг…"). Кроме того, оснащение батарей и прочих элементов системы отопления внутри квартир разного рода кранами и шлангами для нецелевого слива теплоносителя может расцениваться как незаконное переустройство жилого помещения. А значит - стать объектом внимания со стороны сотрудников жилищной инспекции и повлечь за собой административную ответственность.

Обсудить на форуме
Метки: Т ПЛЮС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+