Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Расчистив трассы ЛЭП, североосетинские энергетики повысили надежность электроснабжения потребителей республики

18 декабря 2017, 14:37 726 Время чтения ≈ 2 мин

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа – "Севкавказэнерго" (входит в Группу компаний "Россети") на протяжении года проводят расчистку трасс воздушных линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности.

По словам директора филиала энергокомпании Казбека Закаева, подрезка растительности позволит в значительной степени повысить эффективность работы электросетевого комплекса региона, обеспечить бесперебойное и надежное электроснабжение потребителей при любых погодных условиях.

Обрезка деревьев осуществляется в пределах регламентированного расстояния к сетям. В первую очередь, это необходимо для предотвращения электротравматизма, так как кроны деревьев и иной растительности, касающиеся голых проводов линий электропередачи, особенно после дождя или снега, могут быть проводником электрического тока.

Кроме того, ветви деревьев значительно затрудняют обслуживание объектов электросетей, особенно во время возникновения аварийных ситуаций, устранение которых требует особой оперативности и слаженных действий. При неблагоприятных погодных условиях разросшиеся кроны способны повреждать провода и тем самым провоцировать аварийные отключения.

Всего с начала года работы проведены на территории более 82 га трасс ЛЭП различного класса напряжения, что составляет около 110% от плановых заданий.

В первую очередь работы проведены на линиях электропередачи, обеспечивающих социально важные объекты, такие как Владикавказский водозабор в поселке Редант. Энергетики удалили разросшиеся ветки деревьев, которые находились на недопустимом расстоянии от проводов и линий электропередачи.

Также от поросли освобождены трассы вдоль ВЛ на труднодоступном участке в районе одного из городских кладбищ.

Для проведения соответствующих работ персонал всех районных электрических сетей филиала энергокомпании обеспечен необходимыми инструментами: ручными кусторезами, бензопилами. В работах была задействована специальная техника.

Ежегодная обрезка растительности позволяет в значительной степени повысить надежность электроснабжения потребителей при любых погодных условиях.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+