Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В Татарстане подвели итоги первого чемпионата IT-технологий DigitalSkills

21 декабря 2017, 15:45 982 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: WorldSkills Russia

Итоги индивидуального зачета соревнований первого национального чемпионата в сфере информационных технологий DigitalSkills подвели сегодня в республике Татарстан. На сцене в ходе церемонии закрытия первенства был разыгран комплект из 23 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Среди 120 конкурсантов в возрасте от 16 до 28 лет с наградами домой вернутся 40 победителей и призеров – специалисты компаний IT-сектора, студенты вузов и колледжей. На протяжении трех дней они соревновались в профессиональном мастерстве по 15 компетенциям на площадке университета Иннополиса – города инноваций, построенного в 2012 году недалеко от Казани.

Среди победителей – сотрудники предприятий госкорпорации "Росатом", ПАО "Ростелеком" и АО "Синимекс-Информатика", а также студенты Казанского техникума информационных технологий и связи, Набережночелнинского педагогического колледжа, Московского колледжа управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий "Царицыно".

Обладателями золотых медалей стали и студенты вузов, представляющих ГУАП, УФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, МТУСИ, Институт компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ и Институт компьютерных технологий и защиты информации при КНИТУ им.А.Н. Туполева ‒ КАИ.

Умения и навыки конкурсантов оценивали международные эксперты WorldSkills Russia, а также представители компаний-лидеров IT-отрасли: 1С, Ростелеком, Лаборатория Касперского, Infowatch, Яндекс, Сбербанк Технологии, МТС, Кибер Россия, Российский квантовый центр, Redmadrobot, Fanuc, Cisco и другие.

В рамках деловой программы чемпионата представители этих компаний обсудили, какие компетенции из сферы IT можно включить в блок соревнований FutureSkills – профессий будущего. Для него в Казани на мировом чемпионате WorldSkills Competition в 2019 году будет выделена площадь размером в 10 000 квадратных метров.

На чемпионате DigitalSkills профессии будущего представляли 9 компетенций. Это все, что связано с корпоративной защитой от внутренних угроз информационной безопасности, анализом защищенности информационных систем от внешних угроз, организацией эффективного производства, разработкой мобильных приложений, машинным обучением и большими данными, разработкой решений с использованием технологий блокчейн, дополненной и виртуальной реальности, квантовыми технологиями.

Организаторами первого отраслевого чемпионата DigitalSkills выступили Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", министерство связи и массовых коммуникаций РФ и республика Татарстан.

Обсудить на форуме
Метки: WorldSkills Russia

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+