Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минобороны не пытается урегулировать ситуацию с энергетиками

22 декабря 2017, 10:49 504 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: ПАО ДЭК

ФГБУ "ЦЖКУ"*, учрежденное Министерством обороны с целью содержания объектов военной и социальной инфраструктуры и предоставления коммунальных услуг вооруженным силам РФ,  с началом отопительного сезона прекратило оплаты в адрес Гарантирующего поставщика электроэнергии на Дальнем Востоке – ПАО "ДЭК". В общей сложности не оплаченными с октября остаются 519 миллионов рублей. 15 декабря энергокомпания, не получив никаких гарантий оплат, начала уведомительную процедуру, предшествующую ограничению объектов  ранее входивших в категорию так называемых "неотключаемых" потребителей.  

Напомним, внесенные изменения в Постановление №442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" утвердили схему, по которой введение ограничений на объекты ранее не ограничиваемых категорий потребителей проходит в несколько этапов.  С момента получения первого уведомления у ФГБУ "ЦЖКУ" было 3 дня на предоставление плана мероприятий, в котором предусмотрена схема обеспечения резервного питания объектов.  До сегодняшнего дня должник не перечислил ни копейки гарантирующему поставщику, не представив гарантий или плана мероприятий.

- Наша первоочередная задача обеспечить бесперебойную работу энергообъектов Дальнего Востока и защитить интересы своих добросовестных клиентов, - комментирует заместитель исполнительного директора ПАО "ДЭК" по сбыту Сергей Хитун. - ФГБУ "ЦЖКУ" является юридическим лицом, не правильно решать свои финансовые проблемы за счет населения Дальнего Востока и добросовестных плательщиков. У должника будет 2 месяца для того, чтобы все свои объекты в Хабаровском и Приморском краях, Амурской области и ЕАО перевести на резервные источники питания, то есть обеспечить свои объекты энергоснабжением самостоятельно. 

* Принятым Минобороны России решением функции по заключению и исполнению договоров энергоснабжения по всем объектам Минобороны России, переданы с 01.04.2017 года к созданному Минобороны России Федеральному Государственному Бюджетному Учреждению "Центральное жилищно-коммунальное управление" (ФГБУ "ЦЖКУ") в лице его территориальных  филиалов – по Восточному военному округу и по Тихоокеанскому флоту.

Обсудить на форуме
Метки: ДЭК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно