Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ООО "Башкирэнерго" ввело в эксплуатацию подстанцию 110 кВ "Спартак"

25 декабря 2017, 10:34 606 Время чтения ≈ 3 мин

21 декабря в городе Стерлитамаке ООО "Башкирэнерго" (дочернее предприятие АО "БЭСК") ввело в эксплуатацию подстанцию 110/35/10 кВ "Спартак". В торжественной церемонии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фархад Самедов, министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин, директор Филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Башкортостан" Андрей Коротков, глава администрации ГО г. Стерлитамак Владимир Куликов и руководство группы компаний АО "БЭСК".

- С появлением новой подстанции в Стерлитамаке город будет избавлен от дефицита электроэнергии и получит отличные условия для дальнейшего развития на многие годы вперед, - сказал председатель Правления – генеральный директор АО "БЭСК" Дмитрий Шароватов.

Фархад Самедов поблагодарил Башкирскую электросетевую компанию за ответственный подход к работе и подчеркнул, что практически ни один крупный проект в республике не реализуется без активного участия энергетиков.

Строительство подстанции "Спартак" было начато в ноябре 2015 года. Генподрядчиком выступило ООО "БЭСК Инжиниринг". На подстанции смонтированы два силовых трансформатора по 10 МВА, комплектные распределительные устройства КРУМ-35 кВ, КРУ-10 кВ на 28 ячеек, оборудованных современными вакуумными выключателями и другое оборудование.

Подстанция запитывается от двухцепной высоковольтной линии электропередачи 110 кВ "Стерлитамакская ТЭЦ – Ашкадар". Для этого электросетевики в 2016 году построили отпайку протяженностью 280 м. А энергоснабжение потребителей обеспечивают новые кабельные линии электропередачи 10 кВ.

Новая подстанция имеет большое значение для развития Стерлитамака - второго по промышленному потенциалу и населению города республики. Градостроительный план Стерлитамака предусматривает, что город будет преимущественно развиваться в западном направлении – в сторону автодороги "Уфа – Оренбург". Для этого еще в 2012 году из Стерлитамакского района в город были переданы нескольких сотен гектаров районных земель под нужды городского округа, из них 178 гектаров непосредственно включили в границы Стерлитамака, а 350 гектаров в виде земельных участков распределили между многодетными семьями и семьями с детьми-инвалидами. Здесь будет 18 многоэтажек, 2 детских сада и другие объекты социальной и коммунальной инфраструктуры.

До ввода ПС "Спартак" новые объекты в этом микрорайоне подключались к двум подстанциям 110 кВ – ПС "Юго-западная" и ПС "Стерля", резерв мощности которых исчерпан. Теперь новая подстанция позволит решить эту проблему, обеспечив подключение новых потребителей и повысив надежность энергоснабжения новоселов, а также социально-рекреационной и коммунальной инфраструктуры западной части Стерлитамака.

Сумма инвестиций на строительство ПС "Спартак", а также питающих воздушных и кабельных линий электропередачи из бюджета ООО "Башкирэнерго" составила более 188 млн рублей.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+