Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Суд объяснил причину отклонения иска Siemens к "дочке" "Ростеха"

25 декабря 2017, 09:45 815 Время чтения ≈ 2 мин

Арбитражный суд Москвы считает, что немецкий концерн Siemens не доказал факта обмана при заключении контракта на поставку в Россию газовых турбин.

Как говорится в определении арбитража, компания "Сименс технологии газовых турбин" не представила доказательств, что была обманута при заключении контракта на поставку турбин, которые в итоге попали в Крым.

В Siemens считали, что "дочка" "Ростеха" компания "Технопромэкспорт" обманула поставщика, решив направить турбины в Крым вместо реализации проекта на Таманском полуострове, как это было предусмотрено в контракте. Однако в суде пришли к выводу, что в материалах дела нет данных о том, что российская компания создала у истца "не соответствующее действительности представление о характере сделки, которое повлияло на решение заключить оспариваемый контракт".

О том, что арбитражный суд принял решение отказать Siemens в удовлетворении иска, стало известно 14 декабря.

Ранее суд отказал Siemens в просьбе арестовать турбины, направленные в Крым.

В июле стало известно, что Siemens поставил турбины в Крым, несмотря на санкции Евросоюза. Дочерняя компания "Ростеха" "Технопромэкспорт" разъяснила, что оборудование было приобретено на вторичном рынке и модернизировано на российских заводах. По данным источников РБК, турбины произвели на СП Siemens и "Силовых машин" в Санкт-Петербурге и затем усовершенствовали на предприятиях "Ростеха".

18 декабря Siemens заключил первую крупную сделку в России после скандала вокруг газовых турбин. Немецкий концерн в договоре с "дочкой" ТАИФа обязался построить в Татарстане парогазовую электростанцию мощностью 495 МВт под ключ в качестве генподрядчика. При этом Siemens будет сохранять "полный контроль над поставкой и установкой оборудования", чтобы оно также не оказалось в Крыму.

Источник: РБК

Обсуждают на форуме (2)

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+