Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оренбуржец заплатит штраф за воровство электроэнергии

26 декабря 2017, 14:42 1298 Время чтения ≈ 2 мин

Наброс кабеля на воздушную линию электропередачи напряжением 0,4 киловольта обнаружили сотрудники Сорочинского РЭС Западного производственного отделения филиала ПАО "МРСК Волги" (входит в группу "Россети")-"Оренбургэнерго" во время рейда в селе Ивановка Сорочинского района.

Как выяснилось, в течение нескольких лет в доме никто не проживал. От электроснабжения домохозяйство было отключено, соответственно, лицевой счет был закрыт, а начисление платы за электроэнергию не производилось. Когда хозяину дома понадобилось электричество, он нашел способ его получить – сделал наброс на рабочую линию.

Энергетики оформили документы, установленные российским законодательством, и обратились в полицию с заявлением о привлечении гражданина к административной ответственности. В декабре мировой судья подписал постановление о назначении административного наказания. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях "Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа" виновному назначен штраф в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, ему придется оплатить потребленную электроэнергию.

С начала года в результате поданных заявительских материалов подразделениями полиции УМВД РФ по Оренбургской области было возбуждено 17 дел за бездоговорное потребление электрической энергии по статье 7.19 КоАП "Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти и газа".

Энергетики призывают жителей области не рисковать жизнью и кошельком – не подключаться самовольно к электросети. Если домохозяйство было длительное время отключено от электроснабжения, в первую очередь необходимо обратиться в энергоснабжающую организацию.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно