Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Enel построит более 1 ГВт мощностей ВИЭ в Бразилии

27 декабря 2017, 09:45 864 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: ПАО Энел Россия

Компания Enel S.p.A. (Enel), действующая через свою дочернюю компанию в сфере ВИЭ в Бразилии - Enel Green Power Brasil Participações Ltda. (“EGPB”), получила право на подписание 20-летнего контракта на поставку электроэнергии в Бразилии. Компания выиграла проект на строительство трех ветропарков совокупной установленной мощностью 618 МВт в результате победы в тендере, организованном федеральным правительством Бразилии при поддержке регулятора энергетики ANEEL. Группа Enel планирует инвестировать около 750 млн долларов США в строительство трех ветропарков в соответствии с инвестициями, предусмотренными в текущем стратегическом плане компании.

Группа Enel получила право на подписание контрактов на строительство самого большого объема мощностей ВИЭ, в отличие от других участников тендера, после одержанной ранее победы в тендере на строительство объектов солнечной генерации мощностью 388 МВт, где компания также обошла представленные объемы участников. Общая установленная мощность объектов, право на строительство которых компания получила в течение этой недели, составит более 1 ГВт, а совокупные инвестиции - порядка 1 млрд долларов США.

Антонио Каммисекра, руководитель Enel Green Power, заявил: "Enel Green Power в этом году вновь продемонстрировала рекордные показатели, а две победы в течение этой недели в Бразилии задают нам отличную отправную точку развития на 2018 год. В 2017 году в Бразилии мы завершили строительство объектов ветрогенерации и солнечной генерации общей мощностью почти 1 ГВт. Новые мощности ВИЭ, право на развитие которых мы получили на этой неделе, позволят нам увеличить объемы ВИЭ в Бразилии, таким образом укрепить нашу лидирующую позицию в данной сфере".

Эксплуатация каждого ветропарка будет осуществляться при поддержке 20-летнего контракта на поставку мощности, который предусматривает, что данные объекты будут генерировать оговоренный объем энергии и предоставлять распределительным электросетевым компаниям, представленными на регулируемом рынке Бразилии. Ожидается, что ветропарки, которые построят в районе северо-восточных штатов Бразилии Пиауи и Баия, введут в эксплуатацию в начале 2023 года. Ожидается, что ежегодно они смогут генерировать около 3 ТВт/ч электроэнергии.

Ветропарк Lagoa do Barro мощностью 510 МВт будет построен на территории муниципалитетов Лагоа-ду-Барру-ду-Пиауи, Кеймада-Нова и Дон-Иносенсиу, расположенных в штате Пиауи. После ввода в эксплуатацию ожидается, что ветропарк будет ежегодно генерировать около 2 400 ГВт/ч электроэнергии.

Ветропарк Morro do Chapéu II мощностью 78 МВт будет построен в муниципалитете Морру-ду-Шапеу, штат Баия. Ожидается, что ветропарк будет ежегодно генерировать около 380 ГВт/ч электроэнергии. Данный ветропарк станет продолжением ветропарка Enel Morro do Chapéu Sul мощностью 172 МВт.

Также дополнительные 30 МВт будут введены в дополнение к уже действующему ветропарку Группы Enel - Delfina мощностью 180 МВт. Данный ветропарк расположен в муниципалитете Кампу-Формозу, штат Баия. Ожидается, что с увеличением мощности данный объект ежегодно будет генерировать более 160 ГВт/ч электроэнергии.

Группа Enel в Бразилии, действующая через свои дочерние компании Enel Green Power Brasil Participações Ltda. и Enel Brasil, обладает общей совокупной мощностью около 2 660 МВт, из которой 670 МВт - энергия ветра, 716 МВт - энергия солнца и 1 270 МВт – гидроэнергетика. Порядка 172 МВт объектов ветроэнергетики и солнечной генерации находятся на стадии строительства.

Enel Green Power, Глобальное подразделение по возобновляемым источникам энергии Группы Enel, занимается развитием и управлением объектов возобновляемых источников энергии по всему миру. Enel Green Power представлена в Европе, Северной и Южной Америке, Азии, Африке и в Тихоокеанском регионе. Enel Green Power является мировым лидером в секторе "зеленой" энергетики и управляет объектами совокупной установленной мощностью порядка 40 ГВт. В портфель активов входят гидроэлектростанции, геотермальные электростанции, объекты солнечной и ветрогенерации, а также электростанции, работающие на биомассе. Enel Green Power активно работает над внедрением инновационных технологий на своих объектах возобновляемых источников энергии.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+