Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Формирование согласованных топливно-энергетических балансов на федеральном, региональном и отраслевом уровне должно стать обязательным

27 декабря 2017, 11:22 1106 Время чтения ≈ 7 мин

Такова позиция участников "круглого стола", проведенного комитетом Государственной Думы по энергетике 14 декабря 2017г. Председатель комитета Павел Завальный, открывая мероприятие, отметил важность наличия топливно-энергетических балансов (ТЭБ), обеспечивающих рациональную структуру производства и потребления энергии, с точки зрения повышения эффективности работы ТЭК и использования энергетических ресурсов в стране. При этом сегодня, в отличие от советских времен, топливно-энергетические балансы являются не установочным, а обыкновенным статистическим документом, зачастую не слишком достоверным. "Недооценка роли ТЭБ как установочного документа – это, на мой взгляд, стратегическая ошибка, ведь от сбалансированности структуры ТЭБ зависит энергобезопасность страны!" - заявил Завальный.

Он привел несколько примеров недостаточно рациональной структуры существующего сегодня ТЭБ страны: это несоответствие структуры запасов структуре потребления; смещение энергобаланса в пользу газа, как в региональном разрезе, так и в отраслевом; профицит мощностей в газовой отрасли, снижающий эффективность инвестиций в нее и ее работы; сходный профицит установленных мощностей в электрогенерации в целом по стране при наличии дефицита в отдельных регионах.

Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин сообщил, что Минэнерго формирует отчетные и прогнозные ТЭБ дважды в год, опираясь на данные Росстата, ФНС, ФТС, отчетность компаний. При этом директивного документа на долгосрочную перспективу действительно не утверждается, и это объяснимо - ситуация в экономике и энергетике слишком быстро меняется. При этом методологические рекомендации по составлению отчетных балансов были утверждены еще в советские времена, и на сегодня они устарели. Кроме того, под них не хватает статистических данных, особенно в региональном разрезе и в части потребления ресурсов.

Алексей Кулапин согласился с тем, что прогнозный ТЭБ должен быть директивным документом, при этом подчеркнув, что сегодня при его формировании необходимо учитывать рыночные принципы функционирования энергетики и экономики. "Вопрос экономически обоснованного спроса на энергоресурсы решает рынок, мы не должны диктовать компаниям, какой вид энергоресурсов им выбирать", - подчеркнул он.

Заместитель руководителя Росстата Марина Сабельникова рассказала о принципах формирования отчетного топливно-энергетического баланса страны, составляемого данным ведомством. Такой документ формируется по итогам прошедшего года и только в масштабах страны, без регионального компонента. При этом Росстат пользуется современной методикой, учитывающей, в том числе, и международные рекомендации в этой области.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин заявил, что принципиальным вопросом является не просто составление прогнозных ТЭБ, но их оптимизация. "Наши российские научные подходы к долгосрочному прогнозированию и принятию решений в условиях неопределенности – одни их лучших в мире. Необходимо научное сопровождение формирования ТЭБ и постоянное задействование научного потенциала", - уверен он. По мнению представителя ФАС, балансы должны отражать тенденции долгосрочного развития отраслей ТЭК (включая, например, развитие ВИЭ, распределенной энергетики, цифровизацию энергетики) и динамику рынков энергоресурсов, причем не только внутри страны, а также комплексно подходить ко всему процессу производства и потребления ресурсов. Это позволит избежать перекосов, которые существуют в той же электроэнергетике в части избытка генерирующих мощностей. Кроме того, остро стоит вопрос механизмов балансировки рынков по отраслям. ФАС работает над созданием таких механизмов, в частности, разработкой и внедрением так называемых регуляторных контрактов.

Представители научного сообщества: директор ИНЭИ РАН, академик Сергей Филиппов, председатель подкомитета по моторным топливам комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ Наталья Шуляр - обратили внимание участников круглого стола, что формирование балансов чрезвычайно затруднено отсутствием доступа к данным о работе компаний и отраслей в целом. Качество же той статистики, которая все-таки предоставляется, очень низкое – показатели по одним и тем же позициям расходятся в разы, данных по спросу практически нет. В этих условиях даже самый глубокий научный подход не позволит качественно прогнозировать и рационализировать ТЭБ. Обозначенные трудности требуют законодательного решения, в частности, возможно, внесения изменений в Федеральный закон № 98-ФЗ "О коммерческой тайне" или нормативно-правовые акты к нему.

Заместитель начальника управления государственного контроля Росгвардии Игорь Фокин в своем выступлении отметил, что вопрос о ТЭБ России и регионов неразрывно связан с бесперебойным функционированием энергетической системы страны, безопасностью объектов ТЭК и их защищенностью от актов незаконного вмешательства, в результате которых производство и поставки энергоресурсов подвергаются угрозе прекращения. Это делает актуальной тему резервирования энергоресурсов и учета этого фактора в ТЭБ.

Участники "круглого стола" неоднократно подчеркивали важность использования ТЭБ в качестве инструмента планирования и управления энергетической безопасностью страны, а не просто статистического документа, необходимость повышения не только его статуса, но и качества формирования на федеральном, региональном и отраслевом уровнях.

В связи с этим комитет Государственной Думы по энергетике будет рекомендовать Правительству РФ рассмотреть возможность внесения в действующее законодательство изменений, которые сделали бы составление топливно-энергетических балансов на федеральном уровне, региональном и отраслевом уровнях обязательным. Также необходима разработка единого порядка составления ТЭБ на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации вместе с соответствующей методикой, предусмотреть согласование ТЭБ и прогнозов социально-экономического развития страны и регионов.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно