Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Состоялся финал конкурса проектов молодых специалистов "УМНИК" по тематике "Энерджинет"

28 декабря 2017, 09:45 722 Время чтения ≈ 4 мин

Ежегодно с 2007 года в России проводится конкурс "УМНИК" Фонда содействия инновациям, направленный на выявление и поддержку отдельных научно-исследовательских работ молодых ученых. В 2017 году в его рамках состоялся отбор наиболее перспективных проектов по тематикам Национальной технологической инициативы (НТИ). В том числе при поддержке Минэнерго России, Фонда "Сколково" и АО "НИЦЭ" был проведен отбор проектов по направлениям "дорожной карты" "Энерджинет".

Всего по данному направлению на участие в конкурсе было подано 74 заявки, по результатам заочной экспертизы отобрано 19 заявок, которые были рассмотрены на очном финале конкурса, состоявшемся 17 декабря на площадке Агентства стратегических инициатив "Точка кипения". Председателем жюри выступил соруководитель рабочей группы НТИ "Энерджинет", Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер. Также в состав конкурсного жюри вошли Советник генерального директора Фонда содействия инноваций Иван Бортник, директор департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин, руководитель Проектного центра развития инноваций фонда "Центр стратегических разработок" Дмитрий Холкин, члены рабочей группы "Энерджинет" и ведущие эксперты.

Обращаясь с приветственным словом к финалистам конкурса, Алексей Текслер отметил, что поддержка молодых ученых, специалистов, стремящихся реализовать себя в инновационной сфере – одно из приоритетных направлений работы в рамках "Энерджинет". Обеспеченность российского топливно-энергетического комплекса высококвалифицированными кадрами, способными генерировать новые идеи и воплощать их в жизнь, играет определяющую роль в эффективной реализации проектов "дорожной карты". Для этого определены необходимые условия для развития кадрового потенциала, что позволит уже в ближайшем будущем сформировать пласт молодых специалистов, способных решать новые нестандартные задачи.

В рамках состоявшегося мероприятия эксперты выбрали лучшие инновационные проекты молодых специалистов в области энергетики, основанные на последних достижениях в науке и обладающие значительным экономическим потенциалом. Конкурсное жюри высоко оценило уровень прошедших в финал проектов, охвативших сегменты дорожной карты "Энерджинет".

После окончательного подведения итогов конкурса, которое состоится в ближайшее время, его победители получат гранты в размере 500 тыс. рублей на реализацию проектов от Фонда содействия инновациям. Наиболее перспективные проекты будут рассмотрены Фондом "Сколково" на предмет включения в программу поддержки стартапов в 2018 году. АО "НИЦЭ" окажет победителям менторскую поддержку и консультации по реализации проектов в топливно-энергетическом комплексе.

Справочно: "УМНИК" – программа, направленная на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей от 18 до 30 лет включительно. В 2017 году было проведено 7 совместных конкурсов по программе "УМНИК" в рамках НТИ, в том числе "УМНИК-Энерджинет".

"Дорожная карта" "Энерджинет" НТИ направлена на развитие отечественных технологий в сфере интеллектуальной энергетики и обеспечение выхода российских компаний на лидерские позиции на новых высокотехнологичных рынках мировой "энергетики будущего" в ближайшие 15-20 лет. Для этого документом предусмотрена реализация ряда технических "пилотных" проектов, совершенствование нормативной базы и технического регулирования, а также комплекс мероприятий по развитию кадрового потенциала для формирования "энергетики будущего".

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+