Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минпромторг РФ начал расследование в отношении металлургов Казахстана

29 декабря 2017, 09:55 821 Время чтения ≈ 3 мин

Минпромторг РФ отреагировал на жалобу российских металлургов, указавших на демпинг Казахстана при поставках плоского проката, и по заявлению НП "Русская сталь" начал расследование. За семь месяцев 2017 года Астана поставила в Россию почти на 90% больше металла, чем годом ранее, что, по мнению российских металлургов, вызвано субсидированием сталеваров Казахстана со стороны государства.

Минпромторг объявил, что с 27 декабря начнется компенсирующее расследование в отношении казахстанского стального плоского проката, ввозимого в Россию. Как поясняется в уведомлении министерства, решение о начале расследования принято на основании рассмотрения обращения НП "Русская сталь". О том, что металлурги инициировали расследование в связи с резким ростом поставок из Казахстана, связанным, по мнению жалобщиков, с субсидированием сталелитейных компаний страны со стороны государства, в середине декабря сообщал со ссылкой на источники "Интерфакс".

Объемы поставок действительно растут. По данным таможенной статистики ЕЭК, ввоз субсидируемого плоского проката из Казахстана в РФ планомерно нарастает с 2015 года: в 2016 году импорт вырос на 18%, до 804,4 тыс. тонн, а за семь месяцев 2017 года увеличился на 89%. С января по июль в Россию из Казахстана было ввезено 888,4 тыс. тонн против 469,2 тыс. тонн в те же месяцы годом ранее.

"Субсидии, которые Казахстан предоставляет своей металлургической отрасли, создают исключительные конкурентные преимущества казахстанским компаниям по сравнению с производителями других стран—членов ЕАЭС,— утверждают в НЛМК Владимира Лисина.— Эти преимущества обеспечили компаниям Казахстана возможность для агрессивной ценовой политики и стремительного роста поставок металлопродукции в Россию и другие страны ЕАЭС, причиняя ущерб местным производителям". По мнению компании, следует принять меры для устранения неравных условий конкуренции на рынке ЕАЭС.

В "Северстали" Алексея Мордашова заявили, что проблема роста субсидируемого импорта металла из Казахстана, наносящего серьезный ущерб российским предприятиям, поднималась на протяжении всего 2017 года. Казахские металлурги пользовались запрещенными в ЕАЭС субсидиями, говорят в компании, в результате доля металла из Казахстана на рынке горячекатаного проката РФ увеличилась втрое, с 2% до 5,9%, в сегменте холоднокатаного проката рост составил 74%, на рынке оцинкованного проката рост более 60%, на рынке белой жести — 24%, по всем категориям плоского проката доля Казахстана возросла с 3% до 7% (рост на 133%).

Наметившиеся тенденции уже причиняют материальный ущерб российской металлургической отрасли и могут нанести дальнейший ущерб вследствие планов по увеличению производственных мощностей в Казахстане, беспокоятся в "Северстали".

Источник: Коммерсант

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+