Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

За три года одобрено 20 национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в ТЭК

9 января 2018, 10:57 1242 Время чтения ≈ 8 мин

В Минэнерго России состоялось очередное заседание рабочей группы по отбору национальных проектов по внедрению инновационных технологий и современных материалов в энергетике под председательством Первого заместителя Министра энергетики Российской Федерации, заместителя председателя рабочей группы Алексея Текслера.

В мероприятии приняли участие представители ведущих компаний ТЭК, федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, научного и экспертного сообщества.

Открывая заседание, Алексей Текслер подчеркнул, что инновационное развитие отраслей ТЭК – основа решения стратегических задач, стоящих перед российской энергетикой, и ключевой элемент сохранения лидирующих позиций на традиционных для России рынках и выхода на новые – высокотехнологичные рынки "энергетики будущего".

Для стимулирования компаний ТЭК к внедрению инноваций Минэнерго России в 2014 г. была разработана и реализуется утвержденная Правительством Российской Федерации "дорожная карта" по внедрению инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК.

В соответствии с документом к 2018 году должно было быть отобрано не менее 20 проектов, имеющих общенациональное значение и способных дать значительный экономический эффект. Начиная с 2015 года велась активная работа по данному направлению, в ходе которой статус национальных был присвоен 13 проектам – 5 в сфере электроэнергетики и 8 в нефтегазовом комплексе. Важное значение при отборе проектов уделялось их качественной проработке. В рамках состоявшегося заседания статус национальных получили еще 7 проектов.

В целях повышения технико-экономических характеристик работы ТЭС и ГРЭС, работающих на угле, был одобрен проект по производству катализаторов горения, обладающих высокой каталитической активностью, селективностью и стабильностью в работе. Создание подобной отечественной технологии позволит улучшить показатели работы станций, снизить операционные расходы на их ремонт и обслуживание, а также уменьшить выбросы вредных веществ в дымовых газах.

На снижение вредных выбросов парниковых газов на всех стадиях энергетического цикла также направлен одобренный проект по внедрению технологии газификации твердого топлива и её использованию в энергетических установках.

Реализация проекта по внедрению систем энергоснабжения для отдаленных и изолированных территорий будет способствовать развитию в стране малой распределенной генерации на основе отечественных технологий, что в свою очередь значительно повысит экспортный потенциал компаний ТЭК. Уже сегодня использование альтернативных источников энергии для энергоснабжения таких территорий оправдано с экономической точки зрения.  Развитие современных технических решений в этой сфере приведет к дальнейшему снижению капитальных затрат.

Еще один проект в сфере электроэнергетики направлен на развитие в стране отечественного производства газотурбинных установок большой мощности, что  позволит решить актуальную задачу по замещению иностранного оборудования и обеспечить энергетические компании конкурентоспособными газовыми турбинами российского производства.   

Для повышения пропускной способности линий электропередачи и устойчивости работы энергосистемы одобрен проект по внедрению в этих сферах сверхпроводниковых технологий. Его реализация обеспечит переход на новые типовые решения схем энергоснабжения, что даст мультипликативный эффект для развития других отраслей промышленности.

Обеспечению эффективного перехода к производству высокооктановых автобензинов экологического класса 5 и выше будет способствовать промышленная реализация новой безотходной технологии синтеза изопарафинов (алкилбензина) на гетерогенных катализаторах. Использование новой отечественной технологии с применением российских материалов, комплектующих и оборудования станет драйвером к развитию тяжелого нефтяного машиностроения, обеспечит увеличение количества заказов, загрузку мощностей и число рабочих мест в указанной области.

На повышение эффективности строительства нефтяных и газовых скважин направлен проект по обеспечению российского ТЭК линейкой высокотехнологичного оборудования для наклонно-направленного бурения. Внедрение роботизированных технологий будет способствовать повышению безопасности работ за счет оперативного контроля и управления процессом бурения, а также позволит начать освоение трудноизвлекаемых запасов, что обеспечит синергетический эффект для смежных отраслей промышленности.

С учетом одобренных на заседании национальных проектов, поставленная задача по их отбору за прошедшие три года выполнена в полном объеме.

"В следующем году мы продолжим отбор проектов. Также нами будет обеспечен мониторинг реализации одобренных проектов согласно утвержденным дорожным картам", – отметил Алексей Текслер.

Директор Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Алексей Кулапин, в свою очередь, проинформировал, что Минэнерго России совместно с Минпромторгом России проводится работа по совершенствованию мер государственной поддержки национальных проектов, а также с ведущими банками и финансовыми институтами – по обеспечению доступа к льготным источникам заемного финансирования.

В завершении заседания Алексей Текслер поблагодарил коллег за активное участие в обсуждении и реализации отобранных проектов и призвал всех к продолжению активной работы в будущем.

"Надеюсь, что в 2018 году наша совместная работа выйдет на качественно новый уровень – и мы представим результаты реализации проектов, направленных на инновационное развитие отраслей ТЭК, на рассмотрение в Правительство Российской Федерации", – резюмировал он.

Справочно: План мероприятий ("дорожная карта") "Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса" на период до 2018 год, утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.07.2014 № 1217-р.

В рамках Плана, в том числе предусмотрено определение перечня и реализация проектов по внедрению в отраслях ТЭК инновационных технологий, имеющих общенациональное значение. В 2015-2017 гг. отобрано 20 национальных проектов.

Также в рамках Плана в 2016 г. утвержден Прогноз научно-технологического развития отраслей топливно-энергетического комплекса России на период до 2035 года. Со времен СССР такая работа по долгосрочному технологическому прогнозированию для целей системного управления инновационным развитием в отраслях ТЭК была реализована впервые.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО, ТЭК

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+