Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Почти полмиллиона киловатт-часов электроэнергии украли в Карачаевском районе КЧР

11 января 2018, 13:18 594 Время чтения ≈ 2 мин

В соответствии с распоряжением директора филиала МРСК Северного Кавказа - "Карачаево-Черкесскэнерго" (входит в группу компаний "Россети") Владимира Халюзина с 18 по 29 декабря в зоне операционной деятельности Карачаевских РЭС были организованы рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению неучтенного потребления электроэнергии.

Для проверки приборов учета электроэнергии, вводных кабелей потребителей района были организованы восемь бригад, в том числе привлечённых из Адыге-Хабльских, Зеленчукских, Усть-Джегутинских РЭС и Зеленчукских электросетей, а также службы отдела по взаимодействию с клиентами филиала.

Распределение и закрепление бригад осуществлялось с учетом результата анализа потерь электроэнергии по фидерам Карачаевских РЭС.

В итоге двухнедельного рейда энергетиками выявлено 39 фактов безучетного потребления 498 тыс. киловатт-часов электроэнергии. В отношении физических лиц было составлено 34 акта на более чем 70 тыс. киловатт-часов электроэнергии, а пять фактов воровства 428 тыс. киловатт-часов электроэнергии было выявлено у потребителей – юридических лиц.

В общей сложности за время проведения рейда энергетиками было проверено более тысячи потребителей, проживающих в поселке Домбай, городе Теберда, аулах Верхняя Теберда, Новая Теберда, Нижняя Теберда, Каменномост и Кумыш. При этом большинство нарушителей режима потребления электроэнергии были выявлены в Домбае, Теберде и Верхней Теберде.

В соответствии со статьей 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, недобросовестным потребителям грозит административное наказание в виде штрафа, который для физических лиц составляет 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – 30-80 тысяч рублей или повлечет дисквалификацию на срок от года до двух лет, юридических лиц –100-200 тысяч рублей.

В ходе рейда сотрудники филиала "Карачаево-Черкесскэнерго" также еще раз довели до сведения потребителей информацию о том, что самовольное подключение к электросетям и вмешательство в работу приборов учета не только противозаконно, но и опасно для жизни, так как эти действия могут послужить причиной короткого замыкания и, как следствие, пожара или поражения электрическим током.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+