Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Александр Новак: "Россия станет одним из мировых лидеров по поставкам сжиженного природного газа"

12 января 2018, 09:51 753 Время чтения ≈ 1 мин

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в авторской колонке журнала "Нефтегазовая вертикаль" рассказал о перспективах развития российского СПГ-сектора.

Так, глава ведомства отметил, что на энергетическом рынке происходят существенные трансформации, появляются новые технологии, что в итоге приводит к изменению энергобаланса: "За последние 10 лет добыча газа в мире выросла на 20% -- до 580 млрд м3, его доля в энергобалансе расширилась с 21 до 22%. При этом мировая торговля газом за тот же период увеличилась на 42%, или на 313 млрд м3".

Александр Новак выразил уверенность, что при таком энегробалансе Россия станет одним из мировых лидеров по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) в случае, если сможет реализовать весь потенциал данной отрасли: "Реализация всего потенциала сегмента СПГ даст нам возможность расширить долю на рынке СПГ с нынешних 4-5% до 15-20%".

Министр добавил, что в абсолютных цифрах это даст увеличение экспорта газа более чем на 100 млрд кубометров в год даже без учета роста трубопроводных поставок.

По словам Александра Новака многие иностранные компании уже заявили о своей заинтересованности в участии в СПГ-проектах в России.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно