Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минтранс поддержал идею создания высокоскоростной дороги на Урале

12 января 2018, 13:28 931 Время чтения ≈ 2 мин

Минтранс поддерживает инициативы по строительству высокоскоростных железных дорог (ВСМ), подтвердили "РГ" в ведомстве, в том числе и на участке Екатеринбург-Челябинск. ВСМ объединит два уральских города (Екатеринбург и Челябинск) в единую агломерацию. Что станет в первую очередь "плюсом" для жителей региона, ведь время в пути между городами составит чуть более часа, примерно столько же сейчас занимает дорога из Подольска или Одинцово в московском регионе.

При этом в Минтрансе отметили, что пока не получили проект концессионного предложения. На данный момент в России был презентован только проект ВСМ "Москва-Казань". Под этот участок ВСМ уже зарезервирована земля. Он станет, как и участок "Екатеринбург-Челябинск" частью железнодорожного скоростного коридора, где будут возить пассажиров и грузы из Европы в Китай и обратно через Россию.

Проект строительства ВСМ "Челябинск - Екатеринбург" включен в Программу организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации РЖД и интегрирован в глобальный высокоскоростной транспортный коридор Москва - Пекин (ВСМ Евразия), напомнили в компании.

Летом прошлого года на Петербургском международном экономическом форуме РЖД заключили соглашение с Челябинской и Свердловской областями о сотрудничестве по развитию инфраструктуры ВСМ и по реализации совместных проектов на условиях государственно-частного партнерства.

Для реализации проекта Правительством Челябинской области совместно с партнерами создана проектная компания "Уральская скоростная магистраль". В ее задачи входит структурирование проекта, разработка предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО), организационно-правовой схемы и структуры финансирования.

Российская газета

Обсудить на форуме
Метки: ИНВЕСТИЦИИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+