Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Комиэнерго повысило надежность электроснабжения потребителей удаленных населенных пунктов Усинского района

17 января 2018, 13:48 860 Время чтения ≈ 1 мин
Филиал МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" обеспечил резервное питание для потребителей с. Усть-Лыжа и д. Акись Усинского района Республики Коми. Стоимость инвестиционного проекта, направленного на повышение надежности электроснабжения жителей удаленных населенных пунктов, составила 12 млн рублей.

Сегодня электроснабжение с.Усть-Лыжа и д.Акись осуществляется по одноцепной тупиковой воздушной линии 20 кВ от подстанции "Кожва". Протяженность линии более 100 км, и она в большей своей части проходит по труднодоступным местам и болотам, вдали от автомобильных дорог. В случае технологических нарушений на линии, вызванных погодными явлениями или из-за воздействия сторонних лиц, энергетики тратили немало времени на поиск места повреждения и восстановление электроснабжения потребителей. В короткие сроки преодолеть ручьи и заболоченную местность не просто даже на высокопроходимой технике.

Для исключения перерывов в электроснабжении жителей населенных пунктов, а также котельных, детских садов, школ и больницы, в 2017 году филиалом "Комиэнерго" был реализован инвестиционный проект, который позволил создать резервную схему электропитания потребителей. В с. Усть-Лыжа была доставлена и установлена дизельная электрическая станция мощностью 400 кВт, комплексная трансформаторная подстанция 400/20/0,4 кВ и реклоузеры для удаленного управления. Все оборудование российского производства. Теперь на время аварийно-восстановительных работ реклоузер отсечет часть линии и электроснабжение этих населенных пунктов будет осуществляться от резервного источника.
Обсудить на форуме
Метки: КОМИЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+